Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 28

Руководство стокгольмской больницы обратилось к одному из врачей, которого зовут Иисус, с просьбой сменить имя.

По мнению руководства, такое имя доктора может вызвать смущение среди пациентов.

Как рассказал сам Иисус, его начальство обеспокоено тем, что "больные, услышав фразу "скоро придет Иисус", могут решить, что они уже оказались на том свете".

Доктор не стал возражать против таких рекомендаций и решил отныне использовать свое второе имя - Мануэль.

Источник: Корреспондент.net, http://www.korrespondent.net/main/149707

Просмотров: 630 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

В Москве началась новая лига Библейского ринга, который уже проходил весь прошлый год (семь игр с марта 2005 по январь 2006) и был признан главным мероприятием 2005 года в молодежной жизни Московского объединения церквей ЕХБ.

Игра, темой которой стала книга Судей, состоялась 26-го марта в церкви "Воскресение". В игре приняли участие шесть команд. В отличие от прошлого года, команды в основном состояли из очень молодых ребят и девчонок (в среднем 15 лет). Этот тенденция соответствует одной из главных целей Библейского ринга - побуждение подростков к изучению Священного Писания.

Выявление победителя в каждой игре, а не набор очков для выхода в финал, стало другим нововведением лиги. В итоге победила команда "4est" из 2-й Московской церкви. Четырем девушкам, которые играют в этой команде, было подарено по журналу "Молодежь для Христа" и главный приз - годовая подписка на журнал "Христианское Слово". О победе своей команды Алеся Антонов ... Читать полный текст »
Просмотров: 678 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

Хорошая новость в нашей церкви! Общая сумма пожертвований для нашей церкви верующими за 2005 год составила 52.017.44 $.Чтож,неплохо!

Категория: Новости церкви | Просмотров: 1013 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Главный раввин России Берл Лазар назвал адекватным сегодняшнее решение приговорить Александра Копцева, напавшего на прихожан московской синагоги, к 13 годам лишения свободы. Вместе с тем он заявил, что исключение из обвинения ч.2 ст.282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) "нивелирует воспитательный момент".

"Да, приговор суров и адекватен тяжести содеянного. Искренне надеюсь, что поддержанная судом позиция прокуратуры по этому делу будет способна остудить многие горячие головы, которые рассчитывали до сих пор на безнаказанность националистического и расистского насилия", - говорится в заявлении Б.Лазара, переданном в понедельник в "Интерфакс".

"Но в то же время, - продолжил раввин, - меня откровенно беспокоит прямо-таки маниакальное нежелание судов квалифицировать преступления такого рода как разжигание национальной или религиозной розни".

В этой связи он выразил сожаление по поводу того, что А.Копце ... Читать полный текст »
Просмотров: 634 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Итальянское спортивное издание "La Gazzetta dello Sport" готовится отметить годовщину со дня смерти Иоанна Павла II выпуском DVD-диска с документальным многосерийным фильмом, в котором рассказывается о спортивной стороне жизни покойного понтифика.

Главный редактор газеты Карло Верделли убежден, что диск будет пользоваться большим спросом у читателей - любителей спорта. "Все помнят Войтылу как Папу, который катался на лыжах, много ходил, плавал, поднимался в горы. Этот Папа уделял свое особое отцовское внимание всем, кто занимался спортом", - говорит Верделли. По словам главного редактора, спортсмены считают Иоанна Павла II самым близким к себе Папой.

Проект "Иоанн Павел II: человек, который изменил мир, Папа на пути к канонизации" был создан итальянским телевидением RAI-3 и RAI-Vaticano. Создатели сериала просмотрели сотни часов записи на более чем 5 000 видеокассетах - в результате получился комплект из семи дисков с мультимедийными материал ... Читать полный текст »
Просмотров: 642 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Программа юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Московской хоральной синагоги, была представлена 27 марта в пресс-центре РИА "Новости". С журналистами беседовали главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных общин и объединений России - КЕРООР) Адольф Шаевич, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, исполнительный вице-президент Московской еврейской религиозной общины Леопольд Каймовский и руководитель "Еврейского центра искусств" Владимир Плисс.

Днем рождения Московской хоральной синагоги считается 1 июня 1906 г . - в этот день министр внутренних дел Российской империи П.А.Столыпин подписал распоряжение об открытии в Москве "еврейской молельни", закрытой за 14 лет до этого. Согласно легенде, генерал-губернатор Москвы вел. князь Сергей Александрович случайно перекрестился на купол синагоги, но, поняв свою ошибку, распорядился его снести. Построенная в 1891 году, синагога так и не была освящена - после указа о выселении евреев из Москв ... Читать полный текст »
Просмотров: 685 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Токийский высший суд отклонил сегодня апелляцию на смертный приговор основателю и бывшему предводителю экстремистской секты "Аум Синрике" Сиоко Асахаре, который был приговорен к повешению за убийства, похищения и организацию знаменитой газовой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Суд отказался также признать мнение адвокатов Асахары, которые настаивали на невменяемости своего подзащитного.

Нынешнее решение не может быть обжаловано. Адвокаты имеют право подать на него жалобу и протест в Высший суд, однако, по мнению экспертов, эти демарши вряд ли будут иметь эффект. Иными словами, смертный приговор в отношении Асахары может теперь быть приведен в исполнение без дальнейших долгих юридических разбирательств. Процесс над полуслепым гуру, призывавшим к истреблению "грешников" во время "последней войны Добра и Зла", начался практически 10 лет назад - в апреле 1996 года. В феврале 2005 года Токийский окружной суд признал Асахару, настоящее имя котор ... Читать полный текст »
Просмотров: 671 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Государственный музей истории религии (ГМИР) в Санкт-Петербурге представил русские первопечатные богослужебные книги. Экспозиция рассказывает о начальном периоде книгопечатания на Руси и его роли в истории русской Церкви. Ее основу составляют раритетные первопечатные издания из коллекции ГМИР, выполненные московскими мастерами в конце XVI - середине XVII веков и впервые выставленные для широкого обозрения, сообщает корр. "Портала-Credo.Ru".

Эти издания уникальны, поскольку после реформы Патриарха Никона изымались из богослужебного обихода или уничтожались. ГМИР выставил из своих фондов самое раннее издание Евангелия, вышедшее в 1560 году, а также несколько работ Ивана Федорова, в том числе первое полное издание Библии на славянском языке.

Достойны упоминания и имена Андроника Невежи, Ивана Невежина, Никиты Фофанова, Анисима Радишевского - мастеров московского Печатного Двора, в то время единственного в России центра книгопечатания. Они не только владели техникой ... Читать полный текст »
Просмотров: 721 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

"Портал-Credo.Ru": В этом году Вы отпраздновали свой 50-летний юбилей. Условно можно сказать, что одна часть Вашей жизни прошла в советскую эпоху, а другая уже в новой постперестроечной России. Как, по Вашему мнению, произошел ли все-таки разрыв с советским наследием или же прорыв начала 90-х гг. сменился реакцией?

Глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский: Для меня советский образ жизни и российский менталитет - это не одно и тоже. В каких-то вещах мы далеко ушли от советской парадигмы мышления, в каких-то еще находимся в прошлом. Я приведу простой пример. После недавнего ажиотажа вокруг дефицита соли в центральных областях России, я спросил прихожан в одной из московских общин: кто поддался панике и купил больше килограмма соли? Из 500-600 человек присутствовавших на богослужении никто не поднял руки. Люди твердо стоят на ногах, успешны в работе, бизнесе, семейной жизни, активны в социальном служении ... Читать полный текст »

Просмотров: 707 | Добавил: konstantin | Дата: 27/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz