Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 30

Лидеры христианских конфессий в Израиле и на палестинских территориях выразили беспокойство по поводу того, что вновь избранное израильское правительство продолжит одностороннее размежевание в Самарии и Иудее.

"В этом случае мы желаем выразить нашу обеспокоенность относительно намерений Израиля перейти к осуществлению односторонних мер на Западном берегу, по-видимому, игнорируя палестинцев и их демократически-избранное руководство", - говорится в тексте обращения.

В специальном заявлении, опубликованном в среду на английском и арабском языках после провозглашения результатов выборов в Кнессет 17-го созыва, христианские лидеры обратились с просьбой к международному сообществу "объяснить всем сторонам, но особенно израильскому руководству, которое является главным из тех, кто в настоящее время принимает решения на святой земле, что односторонние меры, вероятно, приведут к временному решению ряда проблем, но подобные меры не могут положить конец взаимному недо ... Читать полный текст »
Просмотров: 701 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

В Московском патриархате намерены создать собственный правозащитный центр для решения проблем в сфере прав и свобод человека в соответствии с российской национальной и духовной традицией.

"Ошибка многих правозащитников сегодня состоит в том, что их деятельность не соответствует мнению и ценностям большинства нашего народа. Перекосы современной правозащитной деятельности необходимо исправлять", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он считает, что правозащитная тема "должна быть объектом внимания не только гражданского общества, но и Русской православной церкви". По словам митрополита, обсуждение проблемы прав и свобод человека станет одной из центральных тем предстоящего Х Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Владыка сообщил, что среди прочего на нем будет рассмотрен проект создания по инициативе ... Читать полный текст »
Просмотров: 658 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает, что в США оценивают уровень религиозных свобод за рубежом, используя односторонние и необъективные источники информации.

"Налицо отсутствие объективности. Возникает вопрос: какова причина этого? Политический пропагандистский заказ или ошибка?" - сказал митрополит Кирилл в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя недавнюю позитивную оценку госдепартаментом США религиозных свобод в Афганистане и одновременную критику этим ведомством свободы вероисповедования в России.

Он считает, что США формируют точку зрения относительно религиозных прав в России, "используя исключительно односторонние источники информации, связанные с небольшими маргинальными группами, чья деятельность находится вне общего потока мысли и общественной активности людей неизбежен искаженный взгляд на ситуацию".

Митрополит Кирилл нах ... Читать полный текст »
Просмотров: 756 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

Голландский бизнесмен строит рабочую копию Ноева ковчега. Согласно планам Йохана Юберса, решившего пойти по стопам библейского героя, судно будет готово к спуску на воду весной следующего года, передает BBC News.

Корабль, построенный на основе ветхозаветного описания, будет примерно в два раза меньше "оригинального". Его проектная длина составляет 70 метров, ширина - 9,5 метров, высота - 12,9 метров.

Постройка ведется в родном городе Юберса - Шагене, который расположен приблизительно в 45 километрах от Амстердама. Хотя идея построить ковчег пришла ему в голову еще 13 лет назад, он приступил к ее реализации всего пару месяцев назад, взяв в банке ссуду на 300 тысяч евро. Стоимость проекта в целом оценивается в 700 тысяч евро, пишет газета Mail and Guardian.

По словам Юберса, для постройки ковчега он закупил 1200 сосен. Распил и обработка материала производятся непосредственно на месте сборки судна - в одном из складов, принадлежащих Юберсу.

После спу ... Читать полный текст »
Просмотров: 627 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

Христианский Демократический Клуб с тревогой следит за развитием событий в Минске. Печально, что мирные митинги протеста демократической оппозиции были пресечены столь жесткими средствами. Не менее печально, что они вообще были пресечены.

Мы просим власти помнить о необходимости справедливого, честного суда. Мы надеемся, что все решения суда без присутствия адвокатов, (а в случае иностранных граждан без присутствия консулов) будут пересмотрены.

Отдельно мы просим уважать права задержанных верующих, просим не отнимать Библии, поддерживать тех, кто сохраняет пост, надеемся на освобождение задержанных студентов Института теологии во имя святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, а руководство института просим не подвергать студентов репрессиям.

Дополнительно мы обращаемся к российскому МИДу с требованием принять активное участие в работе по защите прав задержанных российских граждан. Мы надеемся получить ответы на следующие вопросы:

- ... Читать полный текст »
Просмотров: 666 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

Ряд христианских молодежных организаций со всего мира, таких, как Всемирная христианская студенческая федерация (World Christian Student Federation), студенческие христианские движения Германии, Новой Зеландии, Индии, Норвегии, Национальный совет Церквей Индии, африканское региональное отделение WSCF в Кении, европейское региональное отделение WSCF в Венгрии и другие, выступили в поддержку студентов Института теологии во имя святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, которые на прошлой неделе были арестованы в Минске во время проведения мирной акции протеста против фальсификаций результатов президентских выборов. Эти организации высказали свою солидарность с христианской молодежью, принимающей участие в борьбе за демократию в Беларуси.

В частности, в сообщении Мишеля Валаса, генерального секретаря всемирно студенческой христианской федерации ((WSCF), членом которой является Институт теологии, говорится: "WSCF имела контакты со студентами из Белару ... Читать полный текст »
Просмотров: 653 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

По мнению первого заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова, введение предмета по основам религиозных культур в учебные программы средних школ России неизбежно.

"Сейчас идет обсуждение вопроса, в каком виде обучение религии будет представлено в средней школе. Будет ли общий учебник, содержащий информацию обо всех четырех традиционных религиях, или отдельный, посвященный каждой из религий. Независимо от того, какое будет принято решение, материал для этих учебных пособий необходимо готовить", - заявил Якупов, слова которого приводит "Интерфакс" со ссылкой на сайт "Ислам-инфо".

Исходя из этого обстоятельства, татарстанский муфтият начал разработку отдельного учебника "Основы мусульманской культуры", который станет первым из серии учебных пособий для школьников про ислам.

Выпустить данный учебник планируется в начале следующего года. В его разработке принимают участие специалисты Института истории им. Марджани Академии наук ... Читать полный текст »
Просмотров: 625 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

Православные верующие ополчились на популярную юмористическую телепрограмму "Городок". Они требуют закрыть телепрограмму и привлечь ее создателей к уголовной ответственности.

Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин подал заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении авторов "Городка" Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пунктам "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Как говорится в заявлении, "25 марта по российскому телевидению в программе Олейникова и Стоянова "Городок" был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: "Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет ... Читать полный текст »
Просмотров: 642 | Добавил: konstantin | Дата: 30/03/06 | Комментарии (0)

6 человек просили нас о том чтобы мы убрали чат со страниц нашего сайта,я если честно к этому ничего не имею,но тем немение я слушаю людей,чата больше нет!Так же я убрал со страниц сайта погоду,так как занимает много места,погода будет выставлена на главной странице сайта!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 901 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (1)

Защитники палаточного городка, арестованные в Минске в ночь на 24 марта, стали выходить из тюрем. Сегодня каждый из них имеет свою историю и много страшных свидетельств того, что происходило с ними в ночь задержания и в тюрьмах. Жительница Могилева Кристина Шатикова освободилась вчера из изолятора временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

По словам Кристины Шатиковой, условия в камере были ужасными: невероятно холодно, практически все тут же заболели. Несколько раз в изолятор вызывали "скорую помощь". Одна девушка попала в камеру изолятора спустя несколько дней после операции, ей даже не сняли операционные швы. В больницу ее не отпустили, а осудили на 10 суток. В камере, рассчитанной на 5 человек, содержались 12. Кое-как умещались на нарах, спать приходилось на боку. Потом, когда родители передали спальники, спали в них на полу.

Рассказала Кристина и о беспределе, который творился при задержании участников палаточного городка. По ее словам, один из омоновцев, ... Читать полный текст »
Просмотров: 652 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (0)

Афганец Абдул Рахман, которому грозила смертная казнь за то, что 16 лет назад он перешел из ислама в христианство, освобожден из тюрьмы в Кабуле.

Министр юстиции Афганистана Саруар Даниш объяснил АФП это решение "техническими погрешностями в его досье", из-за которых пришлось прервать судебный процесс.

В Афганистане, где действуют законы шариата, переход из ислама в другую веру считается серьезным преступлением и карается смертной казнью.

Процесс над А.Рахманом вызвал многочисленные протесты во всем мире. Государственный секретарь США Кондолиза Райс лично обратилась к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с призывом соблюдать свободы выражения мнения и вероисповедания, записанные в новой Конституции страны.

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10409
Просмотров: 662 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (0)

В Русской православной церкви сдержанно отнеслись к словам кардинала Вальтера Каспера о прогрессе в православно-католических отношениях и о скором визите папы в Россию.

"Позиция нашей Церкви остается неизменной. Встреча предстоятелей двух Церквей будет иметь смысл, если на ней удастся прийти к реальному разрешению проблем, стоящих между нами: это проблема прозелитизма и проблема экспансионистских действий греко-католиков по отношению к православию на Украине", - заявил "Интерфаксу" во вторник замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Вопрос о визите папы в Россию, по его словам, в последнее время в ходе межцерковных контактов не обсуждался.

Таким образом он прокомментировал сделанное накануне заявление председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера о том, что отношения между Русской православной церковью и Ватиканом быстро налаживаются, и "в бли ... Читать полный текст »
Просмотров: 656 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (0)

Абуна Андраос, вспомогательный епископ халдео-католической церкви в Ираке, назвал сокрушительными темпы уменьшения численности христианских общин Ирака.

"Отчаяние, безнадежность и постоянный страх побуждают уезжать из Ирака все больше и больше христиан. Люди не хотят покидать свою страну, однако вынуждены делать это, исходя из окружающей ситуации", - заявил он.

По словам епископа, ситуация в сфере защиты положения и прав христиан резко ухудшилась после выборов в парламент Ирака в декабре прошлого года. "В Ираке полным-полно полиции, число полицейских постоянно растет, особенно в окрестностях Багдада. Но результаты их деятельности очень посредственны", - отметил он.

Епископ также выразил надежду на то, что Ирак "поднимется вновь", однако отметил, что этого "будет сложно достичь при правительстве, не способном что-либо решать".

"Мы отошли от благочестия и добродетелей, от умения прощать, и поэтому пролилась кровь мн ... Читать полный текст »
Просмотров: 658 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (0)

Участившимся именно в Санкт-Петербурге вылазкам нацистов теперь, вероятно, нашлось хотя бы какое-то объяснение. Оказывается, уже не первый месяц на сайтах нацистских организаций Санкт-Петербурга в свободном доступе вывешено так называемое "пособие по уличному террору", в котором в мельчайших подробностях рассказывается, как следует расправляться с "инородцами". C российских сайтов, разумеется, подобные материалы удаляются провайдерами, однако руководители скинхедов предусмотрительно размещают свои статьи на серверах, физически расположенных в США.

Сколько фашиствующих молодчиков уже скачали это пособие - вопрос открытый. Между тем очередное преступление питерских расистов - нападение на 9-летнюю девочку-мулатку, - как отмечают в правоохранительных органах Питера, совершено в точности по инструкциям, содержащимся в этом пособии. Об этом во вторник пишут "Новые известия".

"Пособие по уличному террору" - это инструкция убийства. Неведо ... Читать полный текст »
Просмотров: 873 | Добавил: konstantin | Дата: 29/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz