Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 09

Ряд международных христианских организаций в совместной петиции выразили беспокойство в связи с массовыми репрессиями в отношении христиан Эритреи со стороны правительства страны, сообщает"Интерфакс-Религия". За последние несколько лет христиане в Эритрее подвергались масштабным гонениям. На сегодня около 1700 христиан находятся в заключении лишь по той причине, что они просто исповедуют свою веру, подчеркивается в обращении организаций "Всемирная христианская солидарность", "Открытые двери" и "Всемирное освобождение". Авторы документа отмечают, что основанием для усиления гонений стал правительственный декрет, выпущенный в мае 2002 года, который объявил вне закона все христианские общины Эритреи, за исключением православных, католиков и лютеран-евангелистов. Однако в конечном итоге репрессиям стали подвергаться среди прочих и представители официально признанных ... Читать полный текст »
Просмотров: 678 | Добавил: konstantin | Дата: 09/03/06 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты из датской газеты Jullands-Posten. "Росохранкультура рассматривает эти публикации как повод для экстремистских действий. Свидетельством тому могут послужить волнения за рубежом, направленные против дипломатических представительств тех стран, где публиковались данные карикатуры", - сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером представитель Росохранкультуры. По его словам, Росохранкультура предупредило издание о том, что оно должно незамедлительно устранить нарушение, убрав с сайта газеты данные карикатуры. "Росохранкультура и впредь будет пресекать подобные факты всеми данными ей законом полномочиями. Мы призываем рук ... Читать полный текст »
Просмотров: 687 | Добавил: konstantin | Дата: 09/03/06 | Комментарии (0)

Судебные инстанции Минска окончательно лишили харизматическую Церковь "Новая Жизнь" прав собственности на землю и здание бывшего коровника, которые она приобрела в собственность несколько лет назад. С сентября 2004 года верующие церкви "Новая Жизнь" вынуждены были собираться на богослужения в здании коровника, так как городские власти Минска давно подвергали харизматов преследованиям и не давали церкви разрешения на аренду помещений в самом городе. Как сообщает служба новостей "Форума 18", церкви не удалось оспорить решение городского исполкома Минска от 17 августа 2005 года о конфискации здания и земельного участка. В конце октября законность этого решения властей подтвердил Белорусский хозяйственный суд. Как отмечают члены церкви, судьи не приняли во внимание, что обвинение в нецелевом использовании общиной коровника и земли беспочвенно, так как в черте города все равно нельзя было бы их использовать для содержания домашнего скота. ... Читать полный текст »
Просмотров: 700 | Добавил: konstantin | Дата: 09/03/06 | Комментарии (0)

Основатель галереи современного искусства «Art Business Consulting», обозреватель журнала «Крокодил» МИХАИЛ КОСОЛАПОВ: "Карикатурный скандал" существует исключительно в головах религиозных людей" "Портал-Credo.Ru": Как в среде современных художников отнеслись к "карикатурному скандалу"? Михаил Косолапов: С "мусульманскими" карикатурами? А нет скандала. Скандала не существует. Скандал исключительно в головах религиозных людей. Меня, с точки зрения скандала, только одна телевизионная передача заинтересовала – там сидел депутат Александр Чуев, который пытается протащить какой-то закон, чтобы запретить "антирелигиозную" пропаганду. С ним мы разобрались в № 5 нашего журнала, точнее, с его фестивалем "Встреча" православным, куда мы съездили и в котором приняли горячее участие – виртуальное, к ... Читать полный текст »
Просмотров: 666 | Добавил: konstantin | Дата: 09/03/06 | Комментарии (0)

В правительстве России готовится проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", которые дают право Федеральной регистрационной службе (ФРС) проводить религиоведческую экспертизу. По ее итогам действующие религиозные объединения могут быть закрыты по обвинению в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". Противники проекта опасаются, что документ станет "инструментом репрессий государства против неугодных религиозных организаций", пишет в среду газета "Коммерсант". В проекте поправок предполагается существенно расширить права экспертного религиоведческого совета ФРС, контролирующего деятельность религиозных организаций. Сегодня проверкам со стороны ФРС (их проводят ученые-религиоведы) подвергаются лишь готовящиеся к госрегистрации религиозные объединения (по закону получить статус религиозной организации м ... Читать полный текст »
Просмотров: 669 | Добавил: konstantin | Дата: 09/03/06 | Комментарии (0)

Наш сайт открыт,но из за малого количества посещаемости мне приходится вам сейчас оворить это:просьба если вас это не затруднит дать где нибудь рекламу на наш сайт,мы будем вам благодарны!
Категория: Новости сайта | Просмотров: 962 | Добавил: konstantin | Дата: 08/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz