Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 25

Десятилетний житель сирийского города Алеппо Абдалла Шаггале готовится издать свой первый научный труд, посвященный изучению священного для мусульман Корана. Как пишет в пятницу сирийская газета "Саура", первую работу мальчика, прославившегося своим знанием Корана во всем арабском мире, готовы напечатать сразу несколько изданий в Сирии и за рубежом.

Абдалла начал изучать Коран, когда ему исполнилось всего три года. Ребенку было достаточно два раза услышать выдержки из Корана, чтобы потом в точности воспроизвести их.

Уже через полтора года, когда Абдалле не было и пяти лет, он полностью выучил Коран наизусть. На этом маленький гений не остановился - через несколько месяцев он прекрасно знал около тысячи хадисов (Преданий о деяниях, высказываниях и решениях пророка Мухаммеда), а также около тысячи стихов арабской поэзии.

Отец маленького гения с самого раннего возраста водил его в мечеть на пятничные проповеди и в коранические школы. В 2001 году в возрасте п ... Читать полный текст »
Просмотров: 691 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заявил, что сообщения о возможной казни афганца, перешедшего из ислама в христианство, дает повод начать дискуссию о современной интерпретации норм Корана и шариата.

"Я вижу в данном случае прецедент для того, чтобы услышать начавшуюся гласную, честную дискуссию как внутри самого мусульманского мира, так и на уровне отношений мусульманского и немусульманского мира по поводу того, как можно адаптировать нормы шариата к современным условиям", - сказал отец Андрей "Интерфаксу" в пятницу.

Напомнив, что в исламе действуют "вполне ясные законы, которые гласят, что мусульманин, перешедший в какую-либо другую религию, подвергается смертной казни", он отметил, что в любой религии "есть эта проблема: мы и наше священное прошлое, мы и наши древние каноны, но всегда возникает вопрос об адаптации этих канонов".

В этой связи собеседник агентства призвал духовных лидеров мусульм ... Читать полный текст »

Просмотров: 689 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Вмешательством во внутренние дела Афганистана назвал высказывания западных политиков по вопросу об афганце, принявшем христианство, судья, ведущий дело, Абдула Рахмана. Об этом судья Ансаралла Моулави-заде заявил журналистам в Кабуле, передало сегодня иранское информационное агентство ИРНА.

"Это явное вмешательство во внутренние дела нашей страны и афганское судопроизводство", - сказал Моулави-заде. Он подчеркнул, что "вероотступник" Абдул Рахман будет осужден по афганским законам, сообщает ИТАР-ТАСС.

41-летний подсудимый принял христианство 16 лет назад во время работы в Пакистане. В начале марта он по доносу был арестован полицией. На основе действующего в стране шариата Рахману грозит суровое наказание вплоть до смертной казни. В принятой в 2004 году конституции Афганистана говорится, что "никакой закон не может противоречить нормам шариата".

В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что позвонила президенту Афганистана ... Читать полный текст »

Просмотров: 644 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Пожарные завершили в пятницу утром тушение сильного пожара в городе Замбоанге, на западе филиппинского острова Минданао.

Предположительно пожар разгорелся в четверг ближе к вечеру из-за неосторожности местных жителей: в одном из домов маленькую девочку взрослые попросили зажечь свечу и установить ее у семейного алтаря. Потом ее срочно отправили за покупками в магазин, и горящая свеча осталась без присмотра. Это и могло вызвать возгорание, сообщает "Интерфакс".

Огонь охватил дома на территории целого квартала площадью примерно в 10 гектаров. Пожарным пришлось столкнуться с многочисленными проблемами. В их шланги вода подавалась под недостаточно сильным напором, к тому же им было трудно быстро передвигаться по очень узким улочкам квартала. Появилась работа и у полицейских: банды воров появились на месте пожара, чтобы воспользоваться всеобщей паникой и вынести из домов ценные вещи.

В итоге почти полностью сгорели около двух тысяч домов. Оставшихся без крова ... Читать полный текст »
Просмотров: 681 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

23 марта в санкт-петербургском Музее кино начал свою работу Четвертый фестиваль "Новое кино Италии", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Смотр открылся показом восстановленной оригинальной копии картины Пьеро Паоло Пазолини "Евангелие от Матфея", предоставленной для единственного показа реставрационной группой MEDIASET (Милан).

Картина одного из основоположников итальянского кинореализма, атеиста, марксиста и гея Пазолини была снята в 1964 году, имела три номинации на "Оскар" и получила специальный, а также Большой приз экуменического жюри Венецианского кинофестиваля.

В своеобразно истолкованном режиссером сюжете Евангелия от Матфея звучит музыка Баха, а также русская народная песня "Ах ты, степь широкая". Картина посвящена памяти Папы Иоанна 23-го. Впоследствии Пазолини никогда не обращался к религиозной тематике.

Источник: Портал-Кредо, ... Читать полный текст »
Просмотров: 760 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Лидеры Церквей из разных стран мира с облегчением и радостью восприняли новость об освобождении в Ираке трех заложников - активистов организации "христианская миротворческая команда" (CPT).

Генеральный секретарь Всемирного совета Церквей пастор Самюэль Кобия направил поздравительное письмо директору CPT Дугласу Притчарду. "Мы молимся о том, чтобы люди, вершащие насилие в Ираке, помнили о заявлениях как христиан, так и мусульман о том, что среди многочисленных людей веры есть те, чье призвание - быть миротворцами, - пишет генсек ВСЦ. - Ваша организация отвечала на подобный призыв в Ираке".

Один из заложников, британец Норманн Кембер, освобожденный американскими и британскими военными, заявил, что с нетерпением ждет возвращения на родину. Помимо 74-летнего Кембера, были освобождены его товарищи по CPT - канадцы Хармит Сингх Сооден (ему 32 года) и 41-летний Джеймс Лоуни. В начале марта еще один из захваченных активистов - гражданин США Том Фокс, был обнар ... Читать полный текст »
Просмотров: 653 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Около 200 мусульманских лидеров со всего мира призвали Организацию Объединенных Наций (ООН) принять резолюцию, запрещающую оскорбление Мухаммада, Иисуса, Моисея и других пророков Всевышнего, сообщает "Ислам-Инфо".

Призыв содержится в принятой на днях мусульманскими лидерами Хартии о недопустимости посягательств на святыни ислама. От имени российских мусульман документ подписали глава Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин и заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, шейх Мухаммад Карачай.

Необходимость принятия хартии вызвана публикацией в датской и других европейских газетах карикатур на пророка Мухаммада.

Муфтии исламских государств, руководители крупнейших мусульманских организаций всего мира призвали мусульманскую мировую умму "ревностнее оберегать личность пророка Мухаммада", но в то же время "не забывать принципы, установленные пророком Мухаммадом, которые не должны нарушаться при выражен ... Читать полный текст »
Просмотров: 620 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий заявил, что запрет в служении священника Сергия Таратухина, который навещал Михаила Ходорковского в колонии в Краснокаменске, вызван тем, что этот клирик нарушил данную им церковную присягу и недобросовестно относился к своим обязанностям.

"Приглашенный совершить освящение административного здания колонии он отказался сделать это, обвиняя руководство колонии в том, что оно "держит в застенках политического заключенного, невинного человека", - заявил епископ в пятницу в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

"Свой поступок он затем озвучил в средствах массовой информации. А ведь согласно ставленнической присяге, которую дает перед рукоположением каждый священник Русской православной церкви, он не должен заниматься политической деятельностью", - подчеркнул архиерей.

Таким образом он опроверг домыслы о политической подоплеке происшедшего.

"Кроме того, по словам епископа, отец Сер ... Читать полный текст »
Просмотров: 645 | Добавил: konstantin | Дата: 24/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz