Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 28 » Музей истории религии в Санкт-Петербурге представил русские первопечатные богослужебн

Музей истории религии в Санкт-Петербурге представил русские первопечатные богослужебн
Государственный музей истории религии (ГМИР) в Санкт-Петербурге представил русские первопечатные богослужебные книги. Экспозиция рассказывает о начальном периоде книгопечатания на Руси и его роли в истории русской Церкви. Ее основу составляют раритетные первопечатные издания из коллекции ГМИР, выполненные московскими мастерами в конце XVI - середине XVII веков и впервые выставленные для широкого обозрения, сообщает корр. "Портала-Credo.Ru".

Эти издания уникальны, поскольку после реформы Патриарха Никона изымались из богослужебного обихода или уничтожались. ГМИР выставил из своих фондов самое раннее издание Евангелия, вышедшее в 1560 году, а также несколько работ Ивана Федорова, в том числе первое полное издание Библии на славянском языке.

Достойны упоминания и имена Андроника Невежи, Ивана Невежина, Никиты Фофанова, Анисима Радишевского - мастеров московского Печатного Двора, в то время единственного в России центра книгопечатания. Они не только владели техникой печати, но были и художниками, полностью оформляли и украшали свои книги. Их труды составили целый раздел экспозиции, где можно увидеть книги с вкладными (дарственными) записями первых царей династии Романовых - Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

Введение книгопечатания стало важным церковно-государственным делом, его финансировали из царской казны, а благословлял и утверждал Патриарх. Первопечатные книги довольно рано стали объектом собирания среди старообрядцев, не принимавших книги "никоновской" печати. Позднее, с начала XIX века, они привлекли внимание ученых и коллекционеров. Собрания современных библиотек и музеев продолжают это благородное дело.

Источник: Портал-Кредо, http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=41810&cf=
Просмотров: 724 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz