Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 29

29 марта на юге России будет видно полное солнечное затмение, сообщает NASA. Тень Луны диаметром около 200 километров пересечет территорию от Бразилии до Монголии со скоростью 9 километров в секунду, так что внутри полосы полного затмения окажутся Кисловодск, Минеральные Воды, Нальчик, Моздок, Астрахань, Горно-Алтайск и Кызыл.

Вне полосы затмение будет частным - это означает, что лунный диск не заслонит солнечный полностью. В Москве частное затмение начнется в 13:10 и закончится в 15:18, причем максимальная фаза (то есть часть заслоненной поверхности солнца) составит 57,2 процента.

На Кавказе полная фаза наступит около 14:15, а самой длительной - более трех минут - она будет в центре теневой полосы. Данные о времени затмения для отдельных городов опубликованы на сайте NASA.

Солнечное затмение будет последним из полных в этом году, а ближайшее случится 22 сентября, но будет кольцеобразным. Москву лунная тень заденет только 15 октября 2126 года в 10:45 по местному вр ... Читать полный текст »
Просмотров: 3004 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

В мурманской школе N53 начали проводить эксперимент по использованию "электронных дневников", сообщает Интерфакс. В эксперименте участвуют девятые классы. Преподаватели вносят оценки, полученные девятиклассниками, в обычный и "электронный" журналы. Затем записи из электронного журнала при помощи специальной программы высылаются родителям учащихся на мобильный телефон.

"Электронный дневник" придумал бывший ученик школы N53 Николай Соболев. Он разработал програмное обеспечения для дневника в качестве дипломной работы в Мурманском государственном техническом университете.

Директор школы Любовь Медведева пообещала, что в скором времени "мобильные" дневники будут введены во всей школе. Также она заявила, что школа планирует организовать сайт, где введя пароль можно будет посмотреть "интернет-дневник" любого ученика.

Источник: LENTA.ru, http://lenta.ru/news/ ... Читать полный текст »
Просмотров: 719 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

Петербургский священник, кандидат богословия и физико-математических наук, настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла Кирилл Копейкин пытается доказать студентам, что наука - это познание законов Божиих. Будучи выпускником физического факультета СПбГУ, он начал читать в alma mater цикл лекций "Физика и теология", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". По мнению протоиерея Кирилла, наука крайне нуждается в том, чтобы "вспомнить" о своем высоком предназначении, которое не исчезало даже в годы лютого безбожия. Это устремление, пусть в скрытом виде, существовало всегда. Познание законов мироздания помогало людям больше узнать об их Творце. Эту мысль хорошо выразил в своем "Символе веры" Альберт Эйнштейн: "Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке". Вместе с единомышленниками о ... Читать полный текст »
Просмотров: 722 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

Унижение мусульман может вызвать у них лишь озлобленность и недовольство, а также подтолкнет их в сторону экстремистских организаций. Об этом в связи с обыском в московской квартире муфтия Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области (входит в Совет муфтиев России) Исмагила Шангареева, прошедшем 27 марта, заявили руководители Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.

Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, позиция адвокатов и правозащитников заключается в том, что борьба с терроризмом и экстремизмом должна осуществляться в правовом поле, иначе правоохранительные органы скатятся на произвол и злоупотребление правом, и результат будет обратный.

Ситуация вокруг преследования муфтия Исмагила Шангареева является одним из характерных примеров того, как органы внутренних дел и прокуратуры в различных регионах России подвергают мусульман унижениям и подрывают у верующих людей доверие к власти и закону. Происходит это ... Читать полный текст »
Просмотров: 684 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

Приходская школа св. Патрика в кенийских горах была самой обычной школой, пока в 1976 году сюда не приехал миссионер из Ирландии брат Колм О’Коннелл.

Изначально монах из ордена Братьев св. Патрика собирался провести в Кении два года в качестве школьного учителя географии. Однако уже на следующий год после своего прибытия в Африку он стал тренером по легкой атлетике и в последствии воспитал немало спортсменов мирового класса, среди которых олимпийские чемпионы и рекордсмены мира в беге и беге с дистанциями. Рядом со школой, где брат Колм был директором, посажено около 100 деревьев в честь каждого из выращенных им крупных спортсменов.

На шедших в эти дни в Мельбурне играх Британского Содружества наций несколько его воспитанников бились за золотые медали. Ученик брата О’ Коннелла 19-летний бегун Августин Чоге уже получил свою золотую награду 20 марта - он победил в беге на дистанции 5000 метров, поставив рекорд Содружества - 12 минут и 56,41 секунды.

В гор ... Читать полный текст »
Просмотров: 627 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

В ЮАР выпущены золотые и серебряные монеты с профилем бывшего англиканского лидера этой страны архиепископа Дезмонда Туту. Как сообщает сайт Iafrica.Com, таким образом монетный двор Южной Африки решил увековечить память о Нобелевской премии мира, которую англиканский прелат получил в 1984 году за борьбу с режимом апартеида.

Как заявил во время церемонии инаугурации памятных монет сам архиепископ Туту, народ ЮАР должен гордиться крахом апартеида и созданием демократического общества. "У нас есть так много того, чем стоит гордиться. Мы - страна, которая может показать миру пример сострадания", - подчеркнул нобелевский лауреат.

"Архиепископ - очень необычный, особенный человек и с религиозной, и с духовной точек зрения. Он известен как советник, как миротворец и как активный сотрудник Комиссии мира и согласия", - заявил на церемонии глава Национального банка ЮАР Тито Мбовени.

Монеты с портретом архиепископа Туту появились в рамках проекта Националь ... Читать полный текст »
Просмотров: 703 | Добавил: konstantin | Дата: 28/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz