Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 08

По данным ученых, с середины прошлого века количество солнечной энергии, попадающей на поверхность нашей планеты, уменьшалось примерно на 2% в 10 лет. Этот эффект получил название «глобальное потускнение». Однако в 80-х, по некоторым данным, этот процесс пошел вспять. Теперь ученые заговорили о «глобальном просветлении».

Чем чище воздух, тем больше он пропускает на землю солнечных лучей, и это одна из причин потепления. А выбросы вредных газов способствуют увеличению объемов испарений, и это также способствует росту температуры на Земле. Результаты этих исследований были обнародованы на ежегодной конференции Европейского геологического объединения (EGU) в Вене. Постепенное падение темпов развития промышленности Советского Союза и введение западными странами более строгих норм контроля за уровнем выбросов способствовали снижению количества мельчайших частиц и аэрозолей в атмосфере. О ... Читать полный текст »

Просмотров: 682 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

У одного из крупнейших пятидесятнических объединений России - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) 5 апреля появился свой официальный сайт www.cef.ru.

Главным редактором открывшегося сайта стал Константин Бендас, управляющий делами РОСХВЕ и фактический пресс-секретарь этого Союза, который возглавляет член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский.

Как сообщил в интервью корреспонденту "Портала-Credo.Ru" Константин Бендас, руководство РОСХВЕ давно хотело открыть настоящий информационно-аналитический сайт, а не просто сайт-визитную карточку. Нынешний сайт целый месяц работал в тестовом режиме, прежде чем открыться.

По словам Бендаса, на новом сайте появится информация не только о РОСХВЕ, его структуре, о церквях, входящих в это объединение, но и полноценные материалы о религиозной жизни в России, которые касаются не только протестантизма.

Вскоре на полную мощь должна заработать региональная сеть, ... Читать полный текст »
Просмотров: 693 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (1)

Лори Гудстайн (Laurie Goodstein )
"The International Herald Tribune", США

В 1959 г., когда "Евангелие от Фомы" было впервые опубликовано на английском, многие христиане были просто ошеломлены, узнав, что кроме канонических Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна существуют и другие.

Кроме того, именно тогда большинство верующих впервые услышали о гностиках - христианских общинах, существовавших во 2-4 веках нашей эры, чьи священные тексты и религиозные верования слабо напоминают традиционное христианство в его современном понимании.

Однако "Евангелие от Иуды" - еще один гностический текст - обнародован в совершенно иную эпоху. Сегодня на христиан обрушился настоящий поток взаимоисключающих истолкований их религии и ее истории, и некоторые из них теряются в догадках, как это все "переварить".

Гностицизм сегодня чуть ли не у всех на устах - во многом благодаря роману "Код да Винчи", а также историкам, з ... Читать полный текст »

Просмотров: 650 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Настоятель католического храма в Рамаллахе отец Ибрагим Хиджазин считает главной целью нападений на христианские общины Святой земли дискредитацию правительства ХАМАСа со стороны его оппонентов в глазах верующих.

По его словам, за последнее время в Рамаллахе участились атаки на церкви, инциденты поджогов в приходских зданиях, хулиганские выходки в адрес христиан со стороны мусульманской молодежи.

При этом отец Ибрагим отметил, что импульс данным действиям задается группировками вне Рамаллаха.

"Основное подозрение здесь падает на тех палестинцев, которые выступают против правительства ХАМАСа и желают разжечь межрелигиозный конфликт для его (правительства - "ИФ") дискредитации. Их цель - показать, что ХАМАС неспособен обеспечить мир и порядок в обществе", - сказал он.

Священник также сообщил, что после того, как неизвестные недавно устроили поджог во дворе его церкви, к нему обратились представители ХАМАСа с предложением обеспечить охрану х ... Читать полный текст »
Просмотров: 636 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

МЧС России проверит все объекты и сооружения, построенные при участии архитектора Нодара Канчели, сообщил журналистам председатель думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн.

По его словам, депутаты Госдумы обратились в МЧС с соответствующей просьбой, и в ответ на это министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу поручил территориальным органам до 30 июня проверить техническое и противопожарное состояние всех таких объектов.

"Сразу после обрушения Басманного рынка, мы обратились в МЧС и Ростехнадзор с просьбой проверить все остальные сооружения, к которым причастен архитектор Канчели", - сказал Хинштейн журналистам.

По его словам, в "черный список" Госдумы и МЧС попали 17 объектов, построенных в разные годы в Москве, Ангарске, Ессентуках, Сочи, подмосковных Истре, Раменском и Коломне, в том числе храм Христа Спасителя, ряд стадионов и рынков.

Хинштейн сказал, что до настоящего времени депут ... Читать полный текст »
Просмотров: 640 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Публикация Евангелия от Иуды вряд ли повлияет на религиозные убеждения большинства верующих и скептиков, считают в Русской Православной церкви.

"Не думаю, что этот текст уменьшит количество верующих или увеличит количество скептиков", - сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу, комментируя издание в США этого коптского манускрипта, найденного в Египте в 70-х годах прошлого века. Возраст Евангелия - около 1700 лет, но ученые полагают, что оно восходит к более древнему греческому тексту.

В нем по-иному, нежели в четырех канонических евангелиях, трактуется образ Иуды - он предает Иисуса не из алчности или злобы, а якобы по воле и указанию самого Христа, помогая учителю принести жертву во искупление человеческих грехов.

Для того, чтобы вынести о содержании вновь опубликованного евангелия строгое суждение, надо увидеть текст и подробные данные о его происхождении ... Читать полный текст »

Просмотров: 731 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

В Алжире принят закон, запрещающий обращать мусульман в другую веру, пишет The New York Times. Так, по данным издания, за попытку "переманить" мусульманина миссионеру грозит до 5 лет тюрьмы или штраф от 70 до 140 долларов.

Как заявил алжирский министр по делам религии Мухаммед Аиса (Muhammad Aissa), закон принят в связи с тем, что "христианство в последнее время используется как инструмент для дестабилизации обстановки в стране".

По словам министра в Алжире действуют в общей сложности десять сект, как он назвал христианские объединения, которые не уважают законы страны, а некоторые призывают к восстанию в населенной берберами Кабилье (Kabylie).

Берберы, составляющие почти пятую часть от 33-милионного населения Алжира, являются коренными жителями Северной Африки, чьи предки населяли эти территории до арабского вторжения в семнадцатом веке. Сейчас представители берберского населения Алжира ведут кампанию в защиту своего языка и национальной культу ... Читать полный текст »
Просмотров: 616 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Замминистра торговли США Дэвид Сэмпсон (David Sampson) заявил, что для присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО) Россия должна объявить войну пиратству и продаже контрафактного программного обеспечения, фильмов и музыки. Об этом сообщает AFP. "Российский президент", - сказал Сэмпсон, - "делает сильные заявления о важности защиты интеллектуальной собственности".

По его словам, даже если Россия законодательно защитит интеллектуальную собственность, ей необходимо привести эти законы в исполнение. Он заявил о недостаточности проводимых сейчас рейдов правоохранительных органов с целью изъятия контрафактной продукции, а также судебных процессов против пиратов. По мнению американских чиновников, потери США от российских пиратов в 2005 году превысили 1,7 миллиарда долларов.

Сэмпсон также призвал российские власти разобраться с трудностями в сельскохозяйственном, аэрокосмическом и финансовом секторах экономики. Он уточнил, что США уважают права в ... Читать полный текст »

Просмотров: 647 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Папа Римский Бенедикт XVI и бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес на встрече в Ватикане обсудили вопросы урегулирования ближневосточного конфликта, борбы с терроризмом, а также отношения между Израилем и католической церковью.

Как сообщил официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс, собеседники осудили любые формы терроризма, "какими бы предлогами они не были оправданы".

"Прошел обмен мнениями по проблеме мира на Святой Земле с учетом резолюций ООН и ранее заключенных соглашений. Обсуждались также отношения между государством Израиль и Святым Престолом в свете соглашений, подписанных в 1993 и 1997 году, и взаимоотношения между израильскими властями с существующими в стране христианскими общинами", - добавил Наварро-Вальс.

Беседа Переса с Бенедиктом XVI продолжалась 40 минут. После этого Перес встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано.

Со своей стороны израильский политик сообщил ж ... Читать полный текст »
Просмотров: 568 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Национальное географическое общество США представило современный перевод древнего апокрифического текста "Евангелие от Иуды".

Как сообщает Washington Post, согласно этому манускрипту, Иуда предал Христа, по его просьбе: за неделю до иудейской Пасхи Иисус якобы рассказал Иуде Искариоту "о тайнах, которых никто никогда не слышал". Учитель сообщил ученику, что другие апостолы "молятся меньшему Богу", и раскрыл ему "таинства царства" подлинного Бога. Но чтобы вернуться в это царство, Иисус должен покинуть свое земное тело. "Ты принесешь в жертву человека, которого я ношу, как одежду", - говорит Христос Иуде, и предупреждает ученика, что он будет "проклят всеми поколениями".

Богословы и священники опровергают предположения светских журналистов о том, что публикация "Евангелия от Иуды" может изменить мировоззрение христиан. "В некотором смысле Евангелия и так признают, что предательство Иисуса Иудой б ... Читать полный текст »

Просмотров: 639 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Профессор Хевронского университета Ир Шарканский утверждает, что общественный авторитет израильских раввинов в последние годы стабильно невысок.

Этому, по его мнению, способствуют публичные финансовые скандалы с участием известных раввинов, а также отдельные причудливые эдикты раввината, наподобие недавнего призыва "калечить" детские игрушки во избежание развития у детей чувства идолопоклонства.

В результате, заявляет И.Шарканский, большинство израильтян сегодня не принимает требований раввинов всерьез. "50% населения Израиля - люди секулярных взглядов, 20% хотя и носят кипу, но при этом водят машину и ходят на футбольные матчи в шаббат, несмотря на запреты", - говорит он.

Большинство израильских евреев, по словам профессора, контактирует с раввинами только при рождении, вступлении в брак и смерти.

В то же время И.Шарканский утверждает, что в последние годы процент религиозно настроенных израильтян увеличился, вследствие чего у раввината ... Читать полный текст »
Просмотров: 593 | Добавил: konstantin | Дата: 07/04/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz