Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 8 » Авторитет раввинов в Израиле стабильно низок, считает эксперт

Авторитет раввинов в Израиле стабильно низок, считает эксперт
Профессор Хевронского университета Ир Шарканский утверждает, что общественный авторитет израильских раввинов в последние годы стабильно невысок.

Этому, по его мнению, способствуют публичные финансовые скандалы с участием известных раввинов, а также отдельные причудливые эдикты раввината, наподобие недавнего призыва "калечить" детские игрушки во избежание развития у детей чувства идолопоклонства.

В результате, заявляет И.Шарканский, большинство израильтян сегодня не принимает требований раввинов всерьез. "50% населения Израиля - люди секулярных взглядов, 20% хотя и носят кипу, но при этом водят машину и ходят на футбольные матчи в шаббат, несмотря на запреты", - говорит он.

Большинство израильских евреев, по словам профессора, контактирует с раввинами только при рождении, вступлении в брак и смерти.

В то же время И.Шарканский утверждает, что в последние годы процент религиозно настроенных израильтян увеличился, вследствие чего у раввината есть перспективы для завоевания устойчивых позиций в обществе.

"Два года назад один раввин заявил, что ортодоксальные иудейки не должны носить париков из Индии, поскольку они могут быть сделаны из волос индусов, являющихся идолопоклонниками. Его заявление едва не привело к экономической катастрофе, когда женщины кинулись менять свои парики", - говорит профессор, слова которого приводит газета "Kuwait Times" со ссылкой на "France Press".

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10646
Просмотров: 594 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz