Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 02

В воскресенье 2 апреля в церкви Санта Мария деи Мираколи состоится первое мировое исполнение произведения "Missa papae Ioanni Pauli II" в исполнении автора, Даниэлы Сабатини.

Эта композиция является кроме того первым примером Мессы для фортепиано и подтверждает призвание этого композитора к сакральной музыке. Будучи великолепным знатоком польской музыки - сам Иоанн Павел II пригласил ее представлять музыку и музыкантов во время Юбилейного года артистов и художников.

Даниэла Сабатини посвятила Папе-поляку всю свою музыкальную деятельность, которая, кроме того, включает в себя различные публикации о Войтыле, сборник дискографии "Польша в музыке", многочисленные композиции, такие, как "Фантазия на польские рождественские колядки", "Souvenir de Zakopane" и музыку на стихи Кароля Войтылы, среди которых "Magnificat", впервые исполненный во время Великого Юбилея 2000 года, сообщает Agnuz со ссылкой на Ilgiornale.

Источник ... Читать полный текст »
Просмотров: 614 | Добавил: konstantin | Дата: 02/04/06 | Комментарии (0)

Представители православия утверждают, что прямых канонических запретов на игрушки нет. "Но, кроме канонов, есть еще и дух вероучения, и в соответствии с ним игрушки, изображающие чертей и бесов, не подходят. Они накладывают определенный отпечаток на душу, тем более, детскую". Об этом рассказал газете "Известия" (см. http://www.izvestia.ru/lpage/article3091547/) видный православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Он убежден также, что игрушек с сексуальным подтекстом тоже лучше избегать: "Более подходящими я считаю наших кукол - "мальчиков" и "девочек". Лучше, если ребенок играет с куклой, изображающей ребенка, а не взрослую женщину. Меня часто спрашивают: можно ли женщине ходить в храм в брюках, и я отвечаю, что Церковь не знает понятия "брюки" или "платье". Бывает платье такое, что глаза девать некуда, и ... Читать полный текст »

Просмотров: 651 | Добавил: konstantin | Дата: 02/04/06 | Комментарии (0)

Иерей Димитрий Карпенко, "Новый ковчег"

Сегодняшнего кинозрителя сложно чем-то задеть, удивить, настолько притупилось восприимчивость современной публики к горю, страданию, боли. Кино для нас - это прежде всего аттракцион, где воплощаются наши самые нелепые запросы. Человек приходящий в кинотеатр ищет в первую очередь возможность ухода от реальных проблем, требует попкорна и зрелищ. Тогда как настоящее искусство заставляет нас не убегать от себя, а всматриваться в свои собственные глубины, приглашает нас на вдумчивый разговор о том, что для нас действительно важно.

Появление фильма М. Гибсона "Страсти Христовы" (The Passions of Christ) - очень не типичное явление для американского кино. Мэл Гибсон, известный ранее как герой блокбастеров "Смертельное оружие" и "Безумный Макс", на самом деле видел себя автором вдумчивых и глубоких фильмов. В 1993 году выходит его первая режиссерская работа "Человек без лица", в которой главн ... Читать полный текст »
Просмотров: 609 | Добавил: konstantin | Дата: 02/04/06 | Комментарии (0)

В Риме 31 марта состоялось освящение креста и купола строящегося здесь первого православного храма во имя Великомученицы Екатерины.

Благословил и освятил купол с крестом викарий Московской епархии Русской православной церкви, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. После этого купол с крестом был установлен на храме, который призван стать духовным и культурным центром для всех представителей многочисленной православной диаспоры на Апеннинах. На церемонии освящения купола и креста Екатерининского храма присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков.

"Сегодня произошло поистине историческое событие - над Вечным городом был вознесен купол с крестом русского православного храма. Храм пока еще находится в процессе созидания, но его купол сегодня уже был освящен и поднят на вершину храма. Такое событие происходит впервые в истории Рима", - заявил РИА "Новости" епископ Марк.

Он подчеркн ... Читать полный текст »
Просмотров: 618 | Добавил: konstantin | Дата: 02/04/06 | Комментарии (0)

Папа Римский Бенедикт ХVI сегодня вечером в Ватикане выступит перед десятками тысяч паломников с памятным словом о своем предшественнике Иоанне Павле II, скончавшемся в этот день ровно год назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во многих странах мира, в том числе на родине Папы Кароля Войтылы, в Польше, в годовщину его смерти пройдут траурные церемонии. Десятки тысяч паломников, прибывших в эти дни в Рим, чтобы поклониться могиле Иоанна Павла II в крипте собора святого Петра, стали отголоском "людского моря", нахлынувшего на Рим год назад, когда проститься с Папой в Вечный город прибыли около четырех млн человек, около 200 глав государств и правительств.

Накануне годовщины смерти Иоанна Павла II в Кракове, где Папа занимал кафедру архиепископа, завершился процесс подготовки его причисления к лику блаженных - беатификации, которая в католической традиции предшествует канонизации - вознесению к лику святых. Иоанн Павел II вошел в историю как Папа, ставший моральным авторитето ... Читать полный текст »
Просмотров: 668 | Добавил: konstantin | Дата: 02/04/06 | Комментарии (0)

Матиас Гебауэр, "Spiegel" (перевод статьи - "Благовест-инфо")

Новообращенные христиане в Афганистане живут опасной жизнью, они должны скрывать свою веру, чтобы избежать преследований со стороны полиции, исламистов и даже своих собственных соседей. Членам этого "тайного общества" приходится все время оглядываться по сторонам.

Хашим Кабар нервничает (имя христианина изменено автором, с целью защитить его от преследований - прим. "Spiegel"). Этот 36-летний мужчина ерзает на пластиковом стуле в своем маленьком офисе, постоянно смотря на часы. Его мобильный телефон периодически начинает звонить, после чего Кабар встает и идет к двери здания. "Все в порядке"? - спрашивает он вооруженного охранника, который сидит на корточках у тяжелой стальной двери. В двери есть маленькая щель, через которую охранник посматривает на улицу. Он кивает Кабару и тот возвращается обратно. "У меня сегодня какое-то нехорошее чувство, - говорит он ... Читать полный текст »
Просмотров: 721 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

В Московском патриархате не согласны с предложением отменить отсрочку от армейской службы для священнослужителей.

"У меня лично к этой инициативе отношение отрицательное, потому что речь идет об отсрочке практически для сотни священнослужителей. Я не думаю, что сто священнослужителей сделают погоду для нашей армии, которая насчитывает более миллиона человек", - заявил "Интерфаксу" в пятницу председатель синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов.

Говоря об отмене отсрочки от призыва на военную службу для молодых отцов, он выразил мнение, что это "будет провоцировать снижение рождаемости". "Учитывая сложную демографическую ситуацию в России, такую отсрочку я бы тоже сохранил", - отметил священник.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в аппарате нижней палаты парламента, уже в мае в Госдуме может состояться первое чтение законопроекта о со ... Читать полный текст »
Просмотров: 634 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

Коллеги двух американских профессоров, которые на днях опубликовали статью о существовании в США произраильского лобби, в ответных публикациях назвали их "лжецами" и "фанатиками", пишет в пятницу газета The Guardian.

В своем эссе профессор Стивен Уолт (Stephen Walt) из Гарварда и Джон Миршеймер (John Mearsheimer) из университета Чикаго утверждали, что в Конгрессе США существует израильское лобби, которое в значительной степени определяет внешнюю политику Соединенных Штатов, в первую очередь, касающуюся отношений с Израилем. Среди прочего профессора утверждали, что именно это лобби добивается конфронтации Вашингтона с Тегераном. Эта 82-страничная статья опубликована на сайте Гарвардского университета.

Статья вызвала широкий общественный резонанс среди американских профессоров и политологов, а также среди ряда западных и ближневосточных СМИ. В частности, с критикой этой публикации и ее авторов выступил другой профессор Гарвардского университета, Алан Дер ... Читать полный текст »
Просмотров: 621 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

Организация, представляющая 22 тысячи католических монахов, монахинь и священников, выступила с критикой официального учения Церкви по вопросам разводов, контрацепции и гомосексуальности.

"Мы сожалеем, что наша Церковь часто отдает предпочтение догмам и традиционной морали, вместо того чтобы прислушаться к людям, которые ищут смысл жизни", - говорится в заявлении Канадской конференции монашествующих. Этот документ был направлен в католическую епископскую конференцию в связи с предстоящим визитом канадских прелатов в Ватикан.

Авторы заявления также сожалеют, что Церковь "законнически" и "непримиримо" относится к сексуальной морали, проявляя "недостаточную открытость" в отношении повторно женатых католиков и "недружелюбное" отношение к гомосексуалистам.

Церковь также подверглась критике за свои взгляды на биоэтику, которые, по мнению канадских монашествующих, мешают научному прогрессу.

Канадская конференция мон ... Читать полный текст »
Просмотров: 664 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

Первая в России епархиальная радиостанция "Град Петров" начинает вещание в FM-диапазоне. Как сообщил ее главный редактор протоиерей Александр Степанов, поддержку в обновлении вещания оказало правительство Ленинградской области и областное радио "Гардарика".

С 3 апреля радио можно будет услышать на частоте 69.05 FM. Изменениям подвергнется и объем вещания - он увеличится с восьми до 16 часов в сутки. Фактически речь идет о появлении в эфире новой "разговорной" православной радиостанции.

Радио "Град Петров" создано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в 2000 году.

Название станции подчеркивает миссионерскую направленность вещания, напоминая слушателям, что северная столица России носит имя святого апостола Петра.

В создании передач участвуют сотрудники Санкт-Петербургской духовной академии, Государственного университета, Эрмитажа, сообщает официальный сайт Московского патриархата.
< ... Читать полный текст »
Просмотров: 598 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

Кандидат в мэры столицы Украины Киева Леонид Черновецкий победил на выборах с 31,83% голосов избирателей по результатам подсчета 100% голосов, сообщает "Корреспондент.net". Черновецкий известен как активный член харизматической церкви "Посольство Благословенного Царства Божьего для всех народов мира", основанной выходцем из Нигерии пастором Сандеем Аделаджей.

Согласно данным Киевской городской территориальной избирательной комиссии, второе и третье место в предвыборной гонке заняли знаменитый боксер Виталий Кличко (23,7%) и нынешний мэр Александр Омельченко (21,2%). Эти результаты являются окончательными по итогам обработки протоколов с 1020 участков Киева, где проходили выборы Киевского мэра и городского совета.

Как сообщает сайт "Посольства Божьего", в рамках празднования 12-й годовщины этой неопятидесятнической церкви, которое будет проходить в Киеве с 30 марта по 2 апреля, Леонид Черновецкий проведет два семинара на тему "Как зара ... Читать полный текст »

Просмотров: 633 | Добавил: konstantin | Дата: 01/04/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz