Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 04

Мария Новелла Де Лука

Его народ говорит: мы потеряли "спутника"

Кульминационный момент наступил, когда одновременно зажглись тысячи свечей и аплодисменты народа Войтыле зазвучали еще громче. "Он был спутником каждого из нас", - сказал Бенедикт XVI, и эти слова стали отражением чувств многих присутствующих. "Ты чувствуешь то же самое, когда умирает отец: надо жить, но это уже другая жизнь", - шепчет Альдо, высокий и полный человек со слезами на глазах. Чувство глубокой тоски охватило, кажется, всех, кто пришел на площадь Святого Петра. Вчера вечером 100 тысяч человек читали вместе с Папой Ратцингером заупокойную молитву, и в 21:37, в час, когда год назад "слуга Господа" Иоанн Павел II покинул этот мир, они - этот народ "Папы Войтылы", горячие поклонники Папы, паломники третьего тысячелетия, привыкшие скандировать имя понтифика, - в очередной раз почувствовали, что 12 месяцев спустя многое, если не все, изменилось.

... Читать полный текст »

Просмотров: 625 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Епископ шведского города Векше Андерс Вейрид, возглавивший лютеранскую Церковь Швеции, заявил, что пасторам-мужчинам придется работать бок о бок со своими коллегами-женщинами. В противном случае, заявил иерарх, им грозит судебное преследование за нарушения закона, запрещающего дискриминацию.

Вейрид родился в 1948 году. В 1972 году он стал пастором, а в 1995 - епископом Векше. В конце марта он был избран новым архиепископ Уппсальским - главой Церкви Швеции, вместо уходящего на покой архиепископа Карла Густава Хаммара.

Вскоре после своего избрания епископ Вейвид дал интервью газете Dagens Nyheter. В беседе с корреспондентом он заявил, что не потерпит дискриминации женщин-пасторов, и без колебаний будет сообщать в полицию, если кто-то из клириков-мужчин откажется с ними работать. "У нас есть закон о противодействии дискриминации, и подобное поведение - пример преступного нарушения этого закона", - подчеркнул избранный архиепископ.

Церковь Швеции приняла пост ... Читать полный текст »
Просмотров: 617 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

На фоне всеобщих призывов к толерантности в отношении мусульман, против чего автор, естественно, не возражает, хотелось бы, тем не менее, обратить внимание и на новый феномен, ярко проявившийся уже этом веке. Не знаю в чем причина откровенного недомыслия современной западной политической элиты, но слишком многое из того, что она сегодня делает, с устрашающей силой бьет по христианству. Причем по всем его течениям одновременно.

Читаю самое последнее сообщение: Абуна Андраос, вспомогательный епископ Халдейской католической церкви в Ираке, назвал сокрушительными темпы уменьшения численности христианских общин Ирака. "Отчаяние, безнадежность и постоянный страх побуждают уезжать из Ирака все больше и больше христиан. Люди не хотят покидать свою страну, однако вынуждены делать это, исходя из окружающей ситуации", - заявил он. По словам епископа, ситуация в сфере защиты положения и прав христиан резко ухудшилась пос ... Читать полный текст »
Просмотров: 670 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Журналисты болгарского интернет-портала "Двери в Православие" 1 апреля опубликовали на сайте ряд новостей, которые оказались первоапрельской шуткой.

Открывала акцию новость об открытии в Софии магазина православной моды "С юбкой и платком" (см. ниже ссылку a). Основной ассортимент предназначен для женщин: это юбки до пола, блузы с длинным рукавом, выдержанные в основном в темных тонах, платки разнообразных размеров. Мужчинам магазин предлагает брюки и свитера с модным эффектом "легкой поношенности". Также при магазине будут работать консультанты, которые помогут клиентам придать своей внешности благочестивый вид, подскажут, как отрастить бороду наподобие назорейской, заплести благочестивую косу и прочее.

Далее сайт представил пилотный вариант программы первого болгарского православного телеканала (ссылка б). Среди программ можно выделить: "С юбкой и платком" о последних тенденциях в православной моде, "Кукольный театр для детей ... Читать полный текст »
Просмотров: 630 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Что-то необычное происходит в Санкт-Петербургском христианском университете (СПХУ). С приходом весны становится ясно, что СПХУ переживает в этом году достаточно бурный период своего развития. Если университету раньше приходилось искать точки соприкосновения с христианскими организациями, то сегодня различные христианские миссии, церкви и группы сами предлагают пути сотрудничества и развития партнерских отношений. Еще совсем недавно СПХУ был известен очень узкому кругу евангельских церквей, а сегодня программами и деятельностью университета интересуются и православные, и светские учебные заведения. Накануне праздничных мероприятиятий, посвященных пятнадцатилетию, становится совершенно ясно, что СПХУ готов выйти из подросткового возраста и в следующем учебном году предложить более зрелый и качественно новый подход к миссии христианского богословского образования.

В течение нескольких последних месяцев в Санкт-Петербургском христианском университете произошел ряд интересных событи ... Читать полный текст »
Просмотров: 697 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Национальный совет Церквей США опубликовал Ежегодный справочник американских и канадских Церквей за 2006 год. В этом издании приведена статистика численности 25 самых крупных христианских конфессий США.

Как и в прежние годы, на первом месте Католическая Церковь, которая остается в Америке крупнейшей единой религиозной общиной. Численность католиков составила 67 820 833 человека, что на 0,83 % больше, чем в прошлом году.

На втором месте Южная баптистская конвенция с 16 267 494 верующих. Численность этой, самой крупной в стране протестантской деноминации, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,05 %.

Третье место заняла Объединенная методистская Церковь, членами которой считают себя 8 186 254 человека, что на 0,79 % меньше, чем год назад.

Рост числа верующих наблюдается в Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - к этой деноминации, четвертой по величине в США, принадлежат почти 6 млн. человек.

Небольшое снижение численности наблюдае ... Читать полный текст »
Просмотров: 673 | Добавил: konstantin | Дата: 03/04/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz