Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 30 » Христианский Демократический Клуб сделал заявление по событиям в Минске

Христианский Демократический Клуб сделал заявление по событиям в Минске
Христианский Демократический Клуб с тревогой следит за развитием событий в Минске. Печально, что мирные митинги протеста демократической оппозиции были пресечены столь жесткими средствами. Не менее печально, что они вообще были пресечены.

Мы просим власти помнить о необходимости справедливого, честного суда. Мы надеемся, что все решения суда без присутствия адвокатов, (а в случае иностранных граждан без присутствия консулов) будут пересмотрены.

Отдельно мы просим уважать права задержанных верующих, просим не отнимать Библии, поддерживать тех, кто сохраняет пост, надеемся на освобождение задержанных студентов Института теологии во имя святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, а руководство института просим не подвергать студентов репрессиям.

Дополнительно мы обращаемся к российскому МИДу с требованием принять активное участие в работе по защите прав задержанных российских граждан. Мы надеемся получить ответы на следующие вопросы:

- кто из работников посольства в республике Беларусь встречался с задержанными гражданами нашей страны?
- кто присутствовал на судебных слушаниях?
- были ли представлены нашим гражданам адвокаты?
- опротестовывал ли кто-то из российских граждан решения белорусских судов?
- поведение работников посольства в Минске типично ли для российского МИДа, и по всему ли миру российских граждан будут защищать так, как защищали их права в Беларуси?

Христианский Демократический Клуб призывает всех сохранять спокойствие и придерживаться исключительно мирного, ненасильственного пути ведения политической дискуссии.

Христианский Демократический Клуб (ХДК): Анастасия Анпилогова, Юрий Вильнид, Олег Козырев, Юлия Малышева, Олег Сальманов.

Источник: Христианский Демократический Клуб, http://www.chdc.ru/?p=95
Просмотров: 665 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz