Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 24 » В Севилье (Испания) прошла встреча 144 раввинов и имамов

В Севилье (Испания) прошла встреча 144 раввинов и имамов
72 раввина и 72 имама из 34 стран мира приняли участие во второй Международной встрече раввинов и исламского духовенства, которая завершилась 21 марта в испанской Севилье.

Среди участников форума были главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер и главный имам Сектора Газа Шейх Фалуджи (один из сооснователей радикального палестинского движения "Хамас", который впоследствии перешел в более умеренное движение Арафата "Фатх").

В своем выступлении перед делегатами встречи раввин Метцгер призвал "умеренную мусульманскую общину" осудить терроризм и экстремизм. "Почему вы молчите, когда Бен Ладен позволяет себе говорить от имени ислама"? - спросил иудейский лидер представителей мусульманского духовенства. Некоторые участники конференции были недовольны этими словами Метцгера, так как вначале предполагалось, что в своих выступлениях делегаты будут избегать "политических тем".

Как сообщает израильская газета Га’арец, многие раввины также нашли оскорбительными некоторые заявления имамов, которые осуждали израильскую оккупацию Палестинских территорий.

Однако в итоге встреча завершилась мирно. Иорданский принц Хасан (дядя правящего короля Абдуллы) призвал иудеев и мусульман стремиться к взаимопониманию. "Мы должны с мужеством читать как наши собственные священные тексты, так и священные книги других религий", - заявил принц.

Местом проведения конференции была выбрана Севилья - во время оккупации Испании маврами в средние века этот город был центром арабской культуры. В то время в Испании жила большая еврейская община, которая пользовалась большой свободой.

Как сообщает газета Jerusalem Post, по итогам конференции было принято совместное коммюнике, в котором говорится, что "между исламом и иудаизмом нет конфликта". "Хотя современные политики негативно повлияли на наши взаимоотношения, обе наши религии объединяют фундаментальные ценности и вера в Единого Всевышнего, имя которому - Мир", - отмечается в документе.

Источник: Благовест-инфо, http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=5271
Просмотров: 625 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz