Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 24 » "Страсти вокруг птичьего гриппа могут захлестнуть здравый смысл", говорит священник

"Страсти вокруг птичьего гриппа могут захлестнуть здравый смысл", говорит священник

Ученые США, Японии и Нидерландов нашли причину, почему птичий грипп с трудом передается от человека к человеку. Оказывается, вирус проникает слишком глубоко в дыхательные пути, и именно это осложняет его передачу воздушно-капельным путем. Результаты работы ученых публикуются в сегодняшнем номере журнала Nature.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в настоящее время птичьим гриппом заразились более 180 человек в разных странах. Почти все они заболели в результате контакта с инфицированными птицами. По последним данным ВОЗ, всего от птичьего гриппа умерли 103 человека.

Впрочем - возвращаясь к "оптимистичным" итогам исследования - если вирус обзаведется способностью инфицировать клетки в верхней части дыхательного пути, то, как считают ученые, это станет очень большим шагом на пути к пандемии гриппа среди людей.

Напомним, "птичий грипп" - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России.

Комментируя повышенный интерес к проблеме "птичьего гриппа", Иеромонах Питирим (Корж), оптинский насельник, сказал: "Страсти, которые кипят вокруг угрозы "птичьего гриппа", могут захлестнуть и здравый смысл, и допустимые нормы нашего поведения. Так, немалую тревогу вызывают предложения о массовых отстрелах птиц и прочих крайних мерах. Вряд ли они адекватны, к тому же чреваты еще более серьезными последствиями. А ведь задуматься стоило бы не только о возможных последствиях грубого вторжения в мир природы, в мир Божий, но и об истинных причинах возникшей ситуации. Возможно, что это две стороны одного и того же явления".

"Откуда взялся "птичий грипп"? Как вообще возникают любые деформации в прекрасном мире природы, окружающем нас? Что искажает удивительную гармонию Божиего творения? Как правило, это результат соприкосновения мира дикой природы с неблагополучной экологией, с неуправляемой цивилизацией. Не птицы виноваты. Они лишь возвращают в наш мир последствия неразумного воздействия на природу, будучи сами жертвами неблагополучной экологии. Наверное, об этом необходимо в первую очередь задуматься, а не бросаться истреблять все живое вокруг себя, чтобы защититься от собственных же грехов", заключил священник.

Источник: "Труд",
http://info.trud.ru/shortnews.php?id=27252

Просмотров: 687 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz