Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 23 » Архиепископ Кентерберийский выступил против преподавания креационизма в школах

Архиепископ Кентерберийский выступил против преподавания креационизма в школах
Духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что выступает против преподавания креационизма в школах, сообщает британская The Guardian.

В настоящее время креационистская версия биологии и физики преподается в Великобритании в двух школах, основанных евангеликом сэром Питером Варди и еще ряде христианских учебных заведений.

"Я думаю, что креационизм ошибочен, он рассматривает Библию как какую-то теорию, как если бы она была одной из многочисленных теорий, - заявил архиепископ Уильмс в своем первом большом интервью The Guardian. - Я опасаюсь, что креационизм, в конечном счете, только ограничивает теорию о творении, а не обогащает ее".

Споры между сторонниками теории эволюции и креационистами - или сторонниками так называемой теории "разумного проекта" вселенной продолжаются в Великобритании, хотя им и далеко до США, где дебаты между учеными и креационистами приобрели политический оттенок. В Америке, под давлением так называемых "религиозных правых" некоторые штаты рассматривают вариант признания теории "разумного проекта" наряду с теорией Дарвина. Большинство ученых считают, что учение о "разумном проекте" - попытка навязать науке постулаты христианского фундаментализма.

Во многих штатах, от Огайо до Калифорнии, сейчас рассматривается вопрос о введении креационизма в школьную программу. В августе прошлого года президент Буш заявил, что следует преподавать обе теории - креационистскую и дарвиновскую.

Источник: Благовест-инфо, http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=5195
Просмотров: 664 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz