Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 21 » Цель ХАМАСа - построение демократического исламского государства, говорит представите

Цель ХАМАСа - построение демократического исламского государства, говорит представите

Депутат от ХАМАСа Йехья Муса полагает, что главной целью всех сторонников этого движения является повсеместное распространение норм ислама.

"Осознанный выбор палестинского народа, когда он голосовал за ХАМАС, означал его отчетливое желание изменить ситуацию в сторону сближения с исламом. Выбравшие ХАМАС обладают твердой верой в то, что именно ислам выведет их из окружающего кризиса", - заявил депутат в своей статье в ливанской газете "The Daily Star".

По словам Й.Мусы, главной установкой ХАМАСа является "осознание того, что ислам способен разрешить любую проблему, стоящую перед человечеством, в том числе политического, экономического, социального плана". "Мы верим в полноту ислама, в то, что он несет в себе все аспекты возвышенной жизни", - подчеркнул депутат.

Приоритетной задачей ХАМАСа он назвал создание "независимого и суверенного исламского государства", путь к которому, по его мнению, должен идти через процесс освобождения палестинских земель.

"Однако как только это (освобождение земель - "ИФ") будет достигнуто, мы предоставим людям Палестины право выбирать такой политический строй, какой они пожелают. Мы верим, что ислам, в случае его утверждения, обеспечит ценности свободы, демократии и прав человека", - заявил Й.Муса.

В частности, по его словам, все женщины должны будут получить право на образование, труд, свободный выбор супруга и политическое участие, в то время как "эксплуатация и насилие над ними недопустимы".

"Мы не будем требовать от женщин соблюдения дресс-кода путем давления на них, а постараемся подвести их к осознанию благотворной пользы данного положения", - отметил Й.Муса.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10200

Просмотров: 671 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz