Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 4 » Год спустя: Ратцингеру не удалось заменить людям Иоанна Павла II

Год спустя: Ратцингеру не удалось заменить людям Иоанна Павла II

Мария Новелла Де Лука

Его народ говорит: мы потеряли "спутника"

Кульминационный момент наступил, когда одновременно зажглись тысячи свечей и аплодисменты народа Войтыле зазвучали еще громче. "Он был спутником каждого из нас", - сказал Бенедикт XVI, и эти слова стали отражением чувств многих присутствующих. "Ты чувствуешь то же самое, когда умирает отец: надо жить, но это уже другая жизнь", - шепчет Альдо, высокий и полный человек со слезами на глазах. Чувство глубокой тоски охватило, кажется, всех, кто пришел на площадь Святого Петра. Вчера вечером 100 тысяч человек читали вместе с Папой Ратцингером заупокойную молитву, и в 21:37, в час, когда год назад "слуга Господа" Иоанн Павел II покинул этот мир, они - этот народ "Папы Войтылы", горячие поклонники Папы, паломники третьего тысячелетия, привыкшие скандировать имя понтифика, - в очередной раз почувствовали, что 12 месяцев спустя многое, если не все, изменилось.

"Кто верит в Бога, тот уважает Папу, - с уверенностью говорит 22-летняя Моника Гамба, приехавшая из Бари с группой друзей. - Мы потеряли духовного наставника, Ратцингеру не удалось заменить на этом посту Папу Войтылу, который привел молодежь в церковь. Сейчас мы это видим - нас опять мало в храмах".

Вчера вечером на площади Святого Петра было много польских паломников с транспарантами "Святой уже сейчас" и флагами "Солидарности". Этих флагов было так же много, как в конце 1980-х. На площади были тысячи римских верующих, сотни священнослужителей, сотни семей - скорее всего, никто не ожидал такого наплыва людей этим весенним вечером. Над площадью плыл тот же запах горящих свечей, что и в последние дни жизни Кароля Войтылы.

Аделе и Марио пришли на площадь с детьми, они говорят, что они грустят, но они были спокойными и даже улыбались, они аплодировали, когда Ратцингер произнес слово "спутник". "Да, сегодня мы осознали, что Войтыла действительно был нашим спутником жизни - возможно, потому, что его понтификат был таким долгим. За эти 26 лет мы познакомились, поженились, стали родителями, и каждое воскресенье мы приходили сюда, чтобы его послушать", - говорят они с грустью и ностальгией.

Лука Барлетта, 30 лет, говорит, что "быть католиками означает следовать указаниям руководителей церкви, и Ратцингер продвигает идеи Папы Войтылы еще и потому, что высказывания Иоанна Павла II были, в частности, против войны и глобализации".

Аплодисменты, слезы, молитвы. Мария Рита Брикетти держится исключительно достойно для своих 80 лет: дочь предложила ей присесть, но она отказалась, осталась стоять со свечой в одной руке и с текстом молитвы в другой. "Я очень долго болела, но я никогда не пропускала мессу или встречу с Папой Войтылой. Я была здесь и в прошлом году, я прождала 10 часов, чтобы попрощаться с Иоанном Павлом II. Врачи сказали, что я вылечилась от опухоли, хотя мне говорили, что осталось жить несколько месяцев. Возможно, это было чудо, кто знает. Я уверена в одном: его должны причислить к лику святых, и немедленно".

Источник: La Repubblica/ИноПресса, http://www.inopressa.ru/repubblica/2006/04/03/13:27:16/papa

Просмотров: 624 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz