Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 2 » Канада: Монашествующие не согласны с учением Церкви по поводу разводов

Канада: Монашествующие не согласны с учением Церкви по поводу разводов
Организация, представляющая 22 тысячи католических монахов, монахинь и священников, выступила с критикой официального учения Церкви по вопросам разводов, контрацепции и гомосексуальности.

"Мы сожалеем, что наша Церковь часто отдает предпочтение догмам и традиционной морали, вместо того чтобы прислушаться к людям, которые ищут смысл жизни", - говорится в заявлении Канадской конференции монашествующих. Этот документ был направлен в католическую епископскую конференцию в связи с предстоящим визитом канадских прелатов в Ватикан.

Авторы заявления также сожалеют, что Церковь "законнически" и "непримиримо" относится к сексуальной морали, проявляя "недостаточную открытость" в отношении повторно женатых католиков и "недружелюбное" отношение к гомосексуалистам.

Церковь также подверглась критике за свои взгляды на биоэтику, которые, по мнению канадских монашествующих, мешают научному прогрессу.

Канадская конференция монашествующих, объединяющая более 200 монастырей и общин, просит епископов рассмотреть вопрос о рукоположении во священники женатых мужчин, женщин, а также старейшин индейских и эскимосских племен, принявших христианство.

Глава епископской конференции Канады кардинал Марк Уэлле заявил, что расскажет о беспокойствах канадских монашествующих в Ватикане. В то же время прелат подчеркнул, что канадская католическая община никогда не пойдет на отделение от всемирной Католической Церкви и ее учения.

Публикация письма монашествующих совпала по времени с сообщениями в прессе о том, что Папа Римский Бенедикт XVI, вероятно, посетит с визитом Канаду в 2008 году.

По данным переписи населения от 2001 года, католиками себя считают 43,2% жителей Канады.

Источник: Благовест-инфо, http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=5432

Просмотров: 664 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz