Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 6 » Неожиданное объяснение одному из чудес Христа дал американский ученый

Неожиданное объяснение одному из чудес Христа дал американский ученый
Своеобразную трактовку повествования о том, как Иисус Христос ходил по воде, предложил ученый Дорон Ноф из Флоридского университета. По его мнению, Христос ходил не по воде, а по слою льда.

Ученый, специализирующийся на океанографии, пришел к выводу, что в районе Галилейского моря, где, согласно Евангелию, произошло чудо, в период с 1,5 тыс. до 2,6 тыс. лет назад должно было случиться сильное похолодание.

Проанализировав состав воды и сопоставив его с климатическими изменениями, Д.Ноф пришел к выводу, что на поверхности вполне мог образоваться слой льда, достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека. При этом, по мнению ученного, на расстоянии лед оказался бы незаметен, и у сторонних наблюдателей создалось бы впечатление, что Христос действительно идет по воде.

Этот же специалист в 1990-е годы выдвинул вызвавшую споры трактовку одного из эпизодов исхода из Египта. Д.Ноф доказывал, что можно дать рациональное объяснение тому, что вода в Красном море на какое-то время расступилась, позволив людям, ведомым Моисеем, уйти от преследования египетской армии.

По мнению исследователя, это необычное явление, вероятно, было спровоцировано особенностями ветров и морских течений.

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10610
Просмотров: 596 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz