Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 6 » В РПЦ считают недопустимыми оскорбления юмористами чувства национальной гордости

В РПЦ считают недопустимыми оскорбления юмористами чувства национальной гордости
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин подверг решительной критике современных эстрадных юмористов за их пренебрежительные шутки в адрес России и русского народа.

"Юмористы - это новая для нас, но кричащая тема и очень серьезный вызов для всех. Более десяти лет в самое популярное время мы смотрим по телевидению людей, довольно пренебрежительно отзывающихся о нашем народе и нашей стране", - заявил отец Всеволод в среду на пленарном заседании Всемирного русского народного собора в Москве.

По его оценке, современные российские юмористы - "это 20 человек, которые 20 лет говорят одно и то же. Они скучны и не производят никакой новой мысли".

При этом наиболее недопустим, по словам отца Всеволода, тот факт, что "о негативных сторонах нашей жизни они говорят без любви, отстраненно - как будто они внешние судьи, которые вправе судить наш народ".

В качестве противоположного примера отец Всеволод привел Александра Галича, который, по его словам, "также много ругал недостатки нашей реальности - но с какой любовью он говорил о России и с какой ностальгией пел о ней, когда уехал из страны".

Однако большинство сегодняшних юмористов, по мнению отца Всеволода, - "это сытые довольные собой люди, которые почему-то считают, что могут 20 лет однообразно говорить о недостатках России".

В этом контексте отец Всеволод назвал одной из задач Всемирного русского народного собора и православной общественности разрешение проблемы "соотношения между свободой творчества и чувством национальной гордости людей, самоиронией и чувством достоинства - на уровне закона и общественной нормы".

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10614
Просмотров: 610 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz