Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 5 » Бельгийский священник обвинен в расизме за предупреждения о угрозе исламизации Европы

Бельгийский священник обвинен в расизме за предупреждения о угрозе исламизации Европы

Популярный в Бельгии католический священник Самуэль Оздемир, настоятель церкви Святого Антония Падуанского в Шарлеруа, был обвинен властями страны в расизме за проповеди об угрозе исламской экспансии в Европе.

В частности, недовольство правительства вызвало выступление пастора по местному телевидению в 2002 году, во время которого он назвал каждого ребенка-мусульманина, рожденного в Европе, "бомбой замедленного действия для детей европейской культуры, которые вскоре станут здесь меньшинством".

Бельгийская правительственная правозащитная организация "Центр за равные возможности и противление расизму" квалифицировала данное заявление как "разжигание расовой ненависти" и рекомендовала заключить отца Самуэля под стражу до вынесения судебного вердикта.

Однако священник в ответ на выдвинутые обвинения еще раз публично озвучил мысль о "бомбе замедленного действия" и заявил, что оказаться в заключении за свои убеждения будет для него честью.

Кроме того, он призвал своих прихожан сопровождать его по дороге в суд, предложив "превратить этот путь в экскурсию и явиться к зданию суда в переполненных автобусах".

Отец Самуэль очень популярен в Бельгии - его церковь посещают сотни человек со всей страны, а также с севера Франции, приход заполнен молодежью и детьми. С.Оздемир служит длинные четырехчасовые мессы на латыни, не принимая богослужебные реформы католической церкви последнего столетия, отмечает "Брюссельский журнал".

В своих проповедях он обычно призывает бороться с секуляризмом и исламской экспансией на Запад, а также предупреждает о реальности угрозы гражданской войны в Европе.

"Такого понятия, как умеренные мусульмане, просто не существует", - утверждает священник.

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10517

Просмотров: 612 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz