Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 6 » Патриарх Алексий II: "Вопрос о военных священниках инициирован не нами"

Патриарх Алексий II: "Вопрос о военных священниках инициирован не нами"
Говорить о законодательном введении института военных священников пока рано, "мы решить это сегодня не можем, потому что нужна подготовка", заявил Патриарх Алексий II на брифинге в ходе Х Всемирного русского народного собора 4 апреля. "Этот вопрос инициирован не нами, и, если будет принято такое решение, потребуется время, чтобы создать кадры священнослужителей для работы в армии", - отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

"У нас сегодня многие священники по совместительству работают в армии, и небезуспешно. В горячих точках они морально, духовно поддерживают наших воинов", - рассказал Алексий II об уже имеющейся практике. Однако подготовка специально обученных для работы в армии священников требует времени. Их, по подсчетам главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами прот. Димитрия Смирнова, сейчас нужно примерно 3,5 тыс. В то же время, по словам Патриарха, за последние 15-20 лет открылось более 20 тыс. приходов, и все надо было обеспечить священнослужителями. "Мы только что вышли из этого кризиса", - отметил глава РПЦ и подчеркнул, что "в пастыри идут только те, кто имеет к этому призвание".

Говоря о роли священников в армии, Алексий II заявил: "Мы не можем брать на себя функции армейских полицейских, мы не будем хватать за руку тех, которые будут заниматься дедовщиной". Главная задача духовенства - воспитательная: "Присутствие священников, как показывает опыт, имеет воспитательное значение". В подтверждение своих слов Патриарх упомянул свидетельство, согласно которому "на Балтийском флоте одна беседа священнослужителя удерживала людей от самоубийства".

Источник: Благовест-инфо, http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=5506
Просмотров: 615 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz