Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 30 » В Московском патриархате считают, что в США необъективно оценивают уровень...

В Московском патриархате считают, что в США необъективно оценивают уровень...
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает, что в США оценивают уровень религиозных свобод за рубежом, используя односторонние и необъективные источники информации.

"Налицо отсутствие объективности. Возникает вопрос: какова причина этого? Политический пропагандистский заказ или ошибка?" - сказал митрополит Кирилл в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя недавнюю позитивную оценку госдепартаментом США религиозных свобод в Афганистане и одновременную критику этим ведомством свободы вероисповедования в России.

Он считает, что США формируют точку зрения относительно религиозных прав в России, "используя исключительно односторонние источники информации, связанные с небольшими маргинальными группами, чья деятельность находится вне общего потока мысли и общественной активности людей неизбежен искаженный взгляд на ситуацию".

Митрополит Кирилл находит странным тот факт, что госдепартамент США в своих оценках религиозных свобод в России никогда не вступает через посольство США в реальный диалог по этому вопросу ни с Русской православной церковью, ни с другими традиционными российскими религиями.

Говоря о ситуации со свободой вероисповедования в Афганистане, он расценил недавний инцидент с осуждением властями этой страны бывшего мусульманина, принявшего христианство, как "вопиющее нарушение религиозной свободы" и отметил, что Русская церковь очень обеспокоена данной ситуацией.

"Если в Афганистане происходит то же самое, то есть руководство страны использует односторонние источники информации о религиозной свободе, то, конечно, будет формироваться ложная картина", - считает владыка.

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10479
Просмотров: 757 | Добавил: konstantin
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz