Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 06

Андре Фонтен

Религиозный век? Мальро яростно открещивался от приписанного ему пророчества о том, что XXI век "будет религиозным или его не будет вовсе", и даже находил это высказывание "смешным". Но так ли он был прав? Да, через сто лет после смерти Ницше, говорившего о смерти Бога, 59% французов - судя по результатам опроса, проведенного осенью 2005 года, - находят религии слишком обременительными. Да, о Бенедикте XVI говорят меньше, чем об Иоанне Павле II. Но не будем забывать, что последний стал "звездой" для всего мира, а его похороны вызвали беспрецедентный приток людей на улицы и к экранам телевизоров. "Заново родившийся" ("born-again") христианин Джордж Буш постоянно поминает имя Господне. "Евангелистов", разделяющих его религиозные убеждения, в Азии, Африке и Латинской Америке насчитывается более 300 миллионов, и в одних только США действует более 140 тысяч миссионеров со всего мира.

Считается, что Тони Б ... Читать полный текст »
Просмотров: 600 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Говорить о законодательном введении института военных священников пока рано, "мы решить это сегодня не можем, потому что нужна подготовка", заявил Патриарх Алексий II на брифинге в ходе Х Всемирного русского народного собора 4 апреля. "Этот вопрос инициирован не нами, и, если будет принято такое решение, потребуется время, чтобы создать кадры священнослужителей для работы в армии", - отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

"У нас сегодня многие священники по совместительству работают в армии, и небезуспешно. В горячих точках они морально, духовно поддерживают наших воинов", - рассказал Алексий II об уже имеющейся практике. Однако подготовка специально обученных для работы в армии священников требует времени. Их, по подсчетам главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами прот. Димитрия Смирнова, сейчас нужно примерно 3,5 тыс. В то же время, по словам Патриарха, за последние 15-20 лет открылось более 20 тыс. приходов, и в ... Читать полный текст »
Просмотров: 617 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Круглый стол "Институт военных священников российской армии: за и против" прошел 4 апреля в РИА Новости. Встреча была проведена по инициативе Общероссийской общественной организации "Аль-Хак" ("Справедливость"). В обсуждении приняли участие член Общественной палаты РФ Мавлит Бажаев, член высшего совета "Аль-Хак", представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, член Общественной палаты России, управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников; РОСХВЕ) Константин Бендас, советник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Андрей Поздняков, старший преподаватель кафедры социологии Академии военных наук, кандидат социологических наук, профессор, полковник в отставке Эдуард Родюков. Координировал работу круглого стола руководитель организации "Аль-Хак", член общес ... Читать полный текст »
Просмотров: 637 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Вчера католики отпраздновали День святого Исидора - официального покровителя интернета. У русских православных интернетчиков централизованно назначенного небесного покровителя нет, и в Русской православной церкви считают, что назначать его специально нет смысла.

Католический святой Исидор, епископ Севильский, жил в Испании в раннем Средневековье и был одним из первых энциклопедистов. Он написал 20-томный труд "Этимология", включающий объяснения смысла слов. Католическая церковь избрала его покровителем Всемирной Сети, основываясь на том, что интернет - тоже своего рода энциклопедия и хранилище человеческих знаний. Именно Исидор Севильский впервые применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки. На ресурсе Сatholic.org опубликована "Молитва перед выходом в интернет", в которой упоминается Исидор Севильский.

"В отличие от католиков, в Русской православной церкви нет жесткой централизованной практики назначения ... Читать полный текст »
Просмотров: 651 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Житель Китая решил выставить свою душу на крупнейшем в стране интернет-аукционе Таобао. При этом 58 человек изъявили желание приобрести ее.

Однако руководство аукциона сняло этот лот с продаж. "Мы еще раз изучили политику Таобао и пришли к выводу, что она запрещает торговлю душами", - заявил официальный представитель компании Портер Эрисман.

По его словам, чтобы получить разрешение, хозяин лота должен предоставить доказательства того, что душа существует.

"Посовещавшись, мы решили, что позволим мужчине продать душу, но только если он сможет предоставить письменное разрешение от "высшей инстанции", - заявил П.Эрисман, слова которого приводит газета "Чайна дейли".

Источник: "Интерфакс", http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=10607

Просмотров: 669 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

На сайте христианского каталога ресурсов "Светильник" 30 марта открылся новый раздел - интернет-магазин http://biblelamp.ru/eshop/. Теперь любой посетитель сайта может заказать различные товары из широкого ассортимента (более 2200 наименований): аудиокассеты, компакт-диски, DVD, видеокассеты, книги, сувениры и многое-многое другое. Это совместный проект христианского музыкального центра "Слово жизни" (товары), интернет-агентства "JCTeam" (техническая реализация) и каталога "Светильник" (хостинг и реклама) (не путайте "JCTeam" с разработчиками сайта JesusChrist.ru - прим. JesusChrist.ru).

"Создание интернет-магазина на "Светильнике" - это аналог открытия супермаркетов в разных районах большого города, - говорит директор интернет-агентства "JCTeam" Александр Носач, - поставщик один и тот же (в данном случае это "Слово Жизни"), а покупатели р ... Читать полный текст »
Просмотров: 622 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Своеобразную трактовку повествования о том, как Иисус Христос ходил по воде, предложил ученый Дорон Ноф из Флоридского университета. По его мнению, Христос ходил не по воде, а по слою льда.

Ученый, специализирующийся на океанографии, пришел к выводу, что в районе Галилейского моря, где, согласно Евангелию, произошло чудо, в период с 1,5 тыс. до 2,6 тыс. лет назад должно было случиться сильное похолодание.

Проанализировав состав воды и сопоставив его с климатическими изменениями, Д.Ноф пришел к выводу, что на поверхности вполне мог образоваться слой льда, достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека. При этом, по мнению ученного, на расстоянии лед оказался бы незаметен, и у сторонних наблюдателей создалось бы впечатление, что Христос действительно идет по воде.

Этот же специалист в 1990-е годы выдвинул вызвавшую споры трактовку одного из эпизодов исхода из Египта. Д.Ноф доказывал, что можно дать рациональное объяснение тому, что вода в Красном море на какое-то в ... Читать полный текст »
Просмотров: 598 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский призвал 3 апреля на пресс-конференции в Москве "не делать скоропалительных выводов относительно перспектив введения в армии института военных священников в качестве одной из мер борьбы с дедовщиной". Если это произойдет, отметил военачальник, "будет непростая интеграция в существующую систему воспитательной работы".

Юрий Балуевский подчеркнул, что уже сегодня военнослужащие имеют возможность в армейских условиях молиться и "отправлять другие религиозные надобности" и нужно продуктивнее использовать это конституционное право граждан, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Со своей стороны, некоторые депутаты Госдумы РФ высказывают мнение, что введение института полковых священников потребует изменения Конституции РФ. В частности, первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Алексей Сигуткин напомнил, что Россия - много ... Читать полный текст »
Просмотров: 631 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

В последние дни жизни у Слободана Милошевича, который был известен во всем мире как атеист, произошел "духовный перелом". Об этом сообщил глава cоюза "Христианское Возрождение" (СХВ) Владимир Осипов со ссылкой на митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Митрополит, беседовавший в камере с заключенным Милошевичем, услышал: "Я не один, со мной ангелы и Господь". Сербский священник Илия Билбия, служащий в Амстердаме, приезжал в Гаагскую тюрьму, неоднократно исповедовал и причащал Слободана Милошевича. При совершении литургии сербский президент пел церковные песнопения. Отпевание Милошевича совершил общавшийся с ним при жизни епископ Филарет на 7-й день после его смерти, хотя ранее информации о его отпевании не поступало.

В храме св. Николая на Берсеневке молений об усопшем не совершалось. "При всей симпатии к почившему, представление о нем как о человеке, далеком от веры, удерживало от заупокойных молитв о нем", - отметил глава СХВ. ... Читать полный текст »
Просмотров: 658 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин подверг решительной критике современных эстрадных юмористов за их пренебрежительные шутки в адрес России и русского народа.

"Юмористы - это новая для нас, но кричащая тема и очень серьезный вызов для всех. Более десяти лет в самое популярное время мы смотрим по телевидению людей, довольно пренебрежительно отзывающихся о нашем народе и нашей стране", - заявил отец Всеволод в среду на пленарном заседании Всемирного русского народного собора в Москве.

По его оценке, современные российские юмористы - "это 20 человек, которые 20 лет говорят одно и то же. Они скучны и не производят никакой новой мысли".

При этом наиболее недопустим, по словам отца Всеволода, тот факт, что "о негативных сторонах нашей жизни они говорят без любви, отстраненно - как будто они внешние судьи, которые вправе судить наш народ".

В качестве противоположн ... Читать полный текст »
Просмотров: 610 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Католический святой Исидор Севильский, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, известный реформатор.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а с недавних пор он фактически официально является покровителем сети Интернет, пользователей компьютерной техники. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Исидор Севильский является автором 20-томного труда "Этимология". Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Католическая церковь избрала его покровителем Интернета, основываясь, прежде всего на том, что Всемирная cеть - это огромная сокровищница человеческого знания.

На одном из католических ресурс ... Читать полный текст »

Просмотров: 719 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Католический святой Исидор Севильский, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, известный реформатор.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а с недавних пор он фактически официально является покровителем сети Интернет, пользователей компьютерной техники. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Исидор Севильский является автором 20-томного труда "Этимология". Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Католическая церковь избрала его покровителем Интернета, основываясь, прежде всего на том, что Всемирная cеть - это огромная сокровищница человеческого знания.

На одном из католических ресурс ... Читать полный текст »

Просмотров: 598 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Миссия России в XXI веке станет основной темой X Всемирного русского народного собора - церковно-общественного форума, который откроется во вторник в храме Христа Спасителя.

При этом одной из центральных тем собора станет проблема защиты прав и свобод человека.

Как заявил накануне форума заместитель его главы, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, правозащитная тема должна быть объектом внимания не только гражданского общества, но и Русской православной церкви.

Предполагается, что среди прочего участники собора обсудят проект создания православного правозащитного центра для решения проблем в сфере прав и свобод человека в соответствии с российской национальной и духовной традицией.

"Ошибка многих правозащитников сегодня состоит в том, что их деятельность не соответствует мнению и ценностям большинства нашего народа. Перекосы современной правозащитной деятельности необходимо исправлять", - заявил митрополит Кирилл.

Собор, существующ ... Читать полный текст »
Просмотров: 623 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

В канун Дня смеха, 1 апреля, корреспондент сайта "Мир религий" попытался выяснить у представителей российских конфессий, "не возбраняется ли верующему человеку смеяться?"

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко заявил, что "в своем естественном состоянии", радость, смех, юмор - неизменные составляющие полноценной жизни, в том числе и жизни христиан

С одной стороны, считает о. Михаил, смех - это проявление радости, то есть вполне естественная эмоция, которая заложена в человеческую природу и как таковая не может быть дурной. "Другое дело, - продолжил он, - что, как и любое другое качество человеческой природы - скажем, к примеру, аппетит или стремление к продолжению рода, - смех тоже может сознательно эксплуатироваться".

Ответственный сотрудник ОВЦС МП считает: "Большое смущение вызывает современный подход к юмору и смеху, кот ... Читать полный текст »
Просмотров: 657 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

                       Новое лидерство!

 

В нашем конкурсе появился новый лидер!ELBRUS из Армении набрал больше 11 000 очков и вышел в лидеры!Напомним вам что до этого,лидером был Danet из Англии,но тот в свою очередь потерпел сенсанционное поражение!

 

Просмотров: 584 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz