Новости сайта
Главная страница » 2006 » Апрель » 05

Популярный в Бельгии католический священник Самуэль Оздемир, настоятель церкви Святого Антония Падуанского в Шарлеруа, был обвинен властями страны в расизме за проповеди об угрозе исламской экспансии в Европе.

В частности, недовольство правительства вызвало выступление пастора по местному телевидению в 2002 году, во время которого он назвал каждого ребенка-мусульманина, рожденного в Европе, "бомбой замедленного действия для детей европейской культуры, которые вскоре станут здесь меньшинством".

Бельгийская правительственная правозащитная организация "Центр за равные возможности и противление расизму" квалифицировала данное заявление как "разжигание расовой ненависти" и рекомендовала заключить отца Самуэля под стражу до вынесения судебного вердикта.

Однако священник в ответ на выдвинутые обвинения еще раз публично озвучил мысль о "бомбе замедленного действия" и заявил, что оказаться в заключении за свои убеждения будет для н ... Читать полный текст »

Просмотров: 615 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Накануне исполнился год со дня смерти Папы Иоанна Павла II. Весь католический мир молился о человеке, понтификат которого не оставил равнодушным никого.

Его приемник Бенедикт XVI дал высокую оценку непоколебимой воле и преданности Богу, которые, по его словам, отличали Иоанна Павла II, сообщает "Интерфакс". Обращаясь к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, из окна своей резиденции, нынешний Римский Первосвященник заявил, что "Иоанн Павел II умер так, как он всегда жил, движимый безграничной верой, вверяя себя Господу".

Воздавая должное "огромному наследию", которое оставил после себя Кароль Войтыла, Бенедикт XVI также отметил, что, когда его предшественник уже не мог путешествовать, затем не мог ходить и, в конце концов, не мог говорить, его жесты выражали главное: "он дарил себя последнему мгновению".

О наследии первого Папы-славянина, его отношении к экуменическому диалогу и к России рассказал газете &qu ... Читать полный текст »
Просмотров: 604 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

На адвокатский запрос, направленный в Федеральную регистрационную службу Министерства юстиции РФ по поводу устава Русской Православной Церкви Московского патриархата, отправителями был получен ответ, который поступил в редакцию "Портала-Credo.Ru".

В документе говорится: "Устав Православной религиозной организации Московская Патриархия Русской Православной Церкви зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04 апреля 1995 г.

В соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 1997 г. "О свободе совести и религиозных объединениях" в Минюсте России организация прошла перерегистрацию 11 апреля 2000 г. и по настоящее время изменений и дополнений в учредительные документы не вносила.

Устав Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), принятый 16.08.2000 на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, как и иные учредительные документы на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу не представлялись ... Читать полный текст »
Просмотров: 637 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Визит новоизбранного мэра Киева Леонида Черновецкого в Киево-Печерскую Лавру и встреча с Предстоятелем Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) вызвали в средствах массовой информации неоднозначную реакцию. В Интернете распространена информация о том, что Черновецкий является членом харизматической церкви "Посольство Божье" и победу на выборах праздновал вместе с пастором "Посольства Божьего" Сандеем Аделаджей.

По сообщению сайта УПЦ (МП), Митрополит Владимир принял в своей резиденции Леонида Черновецкого по его просьбе.

Несколько месяцев назад, по информации пресс-службы УПЦ (МП), по благословению Митрополита Владимира (Сабодана) наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Иона (Черепанов) начал сотрудничество с Леонидом Черновецким. В результате увидел мир православный информационно-просветительский телевизионный проект "Паломник". Благодаря финансовой поддержке Л. Черновецкого съемочная группа обители пол ... Читать полный текст »

Просмотров: 649 | Добавил: konstantin | Дата: 05/04/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz