Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 24

Итальянская компания Al Quds разработала специальные джинсы для намаза, сообщает Associated Press. Они достаточно свободны в талии, чтобы не стеснять мусульман, совершающих многочисленные поклоны, в штанах множество карманов для того, чтобы складывать часы и прочие мелкие вещи, которые необходимо снимать во время молитвы. Кроме того, швы у джинсов зеленого цвета - это должно понравится приверженцам ислама, который считает зеленый цвет священным.

Представители Al Quds (название компании переводится с арабского как "Иерусалим") заявили, что в течение года различные модели джинсов тестировали мусульмане, совершающие намаз, в итоге был разработан наиболее удобный крой штанов.

Дизайнер джинсов, Люка Корради, рассказал, что идея пришла в голову его другу, когда он увидел в газете фотографию, на которой десятки мусульман совершали намаз - и все они были в штанах из джинсовой ткани.

Завод, на котором шьют джинсы для намаза расположен в Пакистане. "Мы особенн ... Читать полный текст »
Просмотров: 678 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Православный священник Сергий Тарухтин, сосланный месяц назад за сочувствие к Михаилу Ходорковскому из города Краснокаменска в горно-таежное село Красный Чекой, получил сегодня на руки указ о запрещении священнослужения. Указ, датированный 21 марта и подписанный епископом Читинским и Забайкальским Евстафием, запрещает отцу Сергию совершение таинств и богослужений. Согласно нормам церковного права, отцу Сергию будет запрещено ношение священнического креста и священнических облачений. Формально сан за ним сохраняется, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

"Это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам", - прокомментировал Пресс-центру решение церковных иерархов отец Сергий.

Двухстраничный указ содержит подробную мотивировку действий священноначальников. В документе сказано, что запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан".

По слов ... Читать полный текст »

Просмотров: 681 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Лютеранская Церковь Баварии впервые в своей истории назначила сразу двоих человек на пост регионального епископа. Отныне обязанности епископа вместе исполняют муж и жена - 50-летний Штефан Арк Ниче и 43-летняя Элизабет Ханн фон Вайхерн.

Официальная церемония вступления пары в должность регионального епископа Нюрнберга состоялась 12 марта, несмотря на опасения, что их назначение может испортить контакты с Католической Церковью.

"Не стоило волноваться насчет реакции католиков на епископство Ниче и фон Вейхерн, - завила в интервью ENI пресс-секретарь Церкви Сузанне Хассен. - Католический архиепископ Бамберга Людвиг Шик направил паре поздравления и заявил, что надеется на хорошие взаимоотношения в будущем".

"Призвание этих двух людей показало, что возможно не только вместе исполнять обязанности приходского пастора, но и занимать посты в руководстве Церкви", - заявил глава Евангелической Лютеранской Церкви Баварии епископ Йоханнес Фридрих. В прошл ... Читать полный текст »

Просмотров: 664 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Это интервью Брандо Квиличи с бывшим директором ЦРУ Робертом Гейтсом является частью документального фильма "Кароль Войтыла. Человек, изменивший историю", который появится в продаже уже завтра.

- Доктор Гейтс, в 1978 году ЦРУ, директором которого вы являлись, отдавало себе отчет, какое значение в международном масштабе будет иметь избрание Иоанна Павла II, как это понимали коммунисты?

- Я думаю, что никто не мог реально оценить, какую роль сыграет Кароль Войтыла в качестве Папы. Советскую сторону беспокоила перспектива избрания поляка на пост главы католической церкви, вероятно, потому, что советская сторона лучше, чем мы, осознавала, какими последствиями может обернуться избрание активиста родом из Польши. По нашему мнению, многое зависело от политики и конкретных шагов нового понтифика. Но мы в Соединенных Штатах располагали своего рода секретным оружием в лице советника по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, который познакомился с Каролем Войтылой ... Читать полный текст »
Просмотров: 698 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

72 раввина и 72 имама из 34 стран мира приняли участие во второй Международной встрече раввинов и исламского духовенства, которая завершилась 21 марта в испанской Севилье.

Среди участников форума были главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер и главный имам Сектора Газа Шейх Фалуджи (один из сооснователей радикального палестинского движения "Хамас", который впоследствии перешел в более умеренное движение Арафата "Фатх").

В своем выступлении перед делегатами встречи раввин Метцгер призвал "умеренную мусульманскую общину" осудить терроризм и экстремизм. "Почему вы молчите, когда Бен Ладен позволяет себе говорить от имени ислама"? - спросил иудейский лидер представителей мусульманского духовенства. Некоторые участники конференции были недовольны этими словами Метцгера, так как вначале предполагалось, что в своих выступлениях делегаты будут избегать "политических тем".

Как сообщает израильская газета Га’арец ... Читать полный текст »
Просмотров: 625 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Ученые США, Японии и Нидерландов нашли причину, почему птичий грипп с трудом передается от человека к человеку. Оказывается, вирус проникает слишком глубоко в дыхательные пути, и именно это осложняет его передачу воздушно-капельным путем. Результаты работы ученых публикуются в сегодняшнем номере журнала Nature.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в настоящее время птичьим гриппом заразились более 180 человек в разных странах. Почти все они заболели в результате контакта с инфицированными птицами. По последним данным ВОЗ, всего от птичьего гриппа умерли 103 человека.

Впрочем - возвращаясь к "оптимистичным" итогам исследования - если вирус обзаведется способностью инфицировать клетки в верхней части дыхательного пути, то, как считают ученые, это станет очень большим шагом на пути к пандемии гриппа среди людей.

Напомним, "птичий грипп" - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который с ... Читать полный текст »

Просмотров: 687 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Палата представителей США 15 марта подавляющим большинством голосов - 411 "за" и один "против" - призвала Россию обеспечить полную защиту всех религиозных сообществ и положить конец преследованиям и нападкам на незарегистрированные группы со стороны правоохранительных органов и правительственных агентств, сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

"Я хочу подтвердить содержащийся в резолюции призыв и призвать российские власти обеспечить полную защиту религиозных свобод для всех конфессиональных сообществ, будь-то зарегистрированных или незарегистрированных, а также обеспечить энергичное расследование правоохранительными органами всех актов насилия", - сказал Кристофер Х. Смит, конгрессмен от Республиканской партии из Нью-Джерси и автор законопроекта. Смит также является председателем подкомитета по делам Африки, глобальным правам человека и международным операциям Комитет ... Читать полный текст »

Просмотров: 659 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Лейтенант Гордон Клингеншмит, капеллан отделения ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния) намерен обратиться в федеральный суд с иском, защищающим право солдат молиться в соответствии с традициями их религий.

По словам Г.Клингеншмита, поставленное командованием ВМС перед военными капелланами требование читать в армии исключительно "неконфессиональные молитвы", без упоминания религиозных особенностей, "нарушает конституционные права военных священников".

"Моряки должны иметь возможность молиться в соответствии с многообразием вер, а не согласно принципам политкорректной "государственной" религии", - заявил капеллан.

Г.Клингеншмит намерен также обратиться к президенту США Джорджу Бушу с просьбой выпустить специальный указ, который позволил бы солдатам и военным священникам молиться по правилам их веры.

Как передает американский канал "Kris-TV", недавно этот священник-евангелист завершил 18-дневную голодовку " ... Читать полный текст »

Просмотров: 657 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на то, что католики прекратят заниматься прозелитизмом в России (обращением в католичество православных людей и тех, кто уходит в православие своими корнями).

"Наше особое беспокойство вызывает воспитание православных детей, оставшихся без родителей, в католических приютах, где их привлекают к участию в богослужении и таинствах католической церкви", - заявил патриарх в четверг в Москве на встрече с делегацией Ордена францисканцев.

Алексий II надеется, что "руководством для Ордена францисканцев, среди приоритетов которого присутствует просветительская и социальная работа, станет призыв папы Бенедикта XVI не использовать благотворительность в качестве предлога для переманивания верующих из одной Церкви в другую, с которым он обратился к католикам в своей первой энциклике Бог есть любовь".

При этом патриарх отметил, что проблема подобной "благотворительности" католических струк ... Читать полный текст »

Просмотров: 674 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Предстоящим летом на Нью-Йорк может обрушиться мощнейший ураган, не уступающий по силе "Катрине", которая опустошила в прошлом году Новый Орлеан. С таким прогнозом выступила крупнейшая в США частная метеорологическая служба AccuWeather.

По оценкам синоптиков, удар стихии, подобный "Катрине", по самому густонаселенному мегаполису Америки приведет к гибели нескольких тысяч человек, а ущерб будет исчисляться миллиардами долларов. Как отметил начальник службы прогнозов AccuWeather Джо Бастарди, складывающиеся сейчас погодные условия пугающе напоминают те, в которых зародился печально знаменитый ураган 1938 года, унесший на атлантическом побережье США жизни 600 человек.

"Северо-востоку угрожает реальная опасность, - утверждает Бастарди. - То, что мы наблюдаем сейчас в атмосферных и океанических процессах, весьма вероятно, приведет к формированию крупного урагана".

Главными предпосылками для будущего урагана AccuWeather считает цикличност ... Читать полный текст »

Просмотров: 638 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Первый шаг к реабилитации средневековых крестовых походов сделала Римско-католическая Церковь, сообщает ИТАР-ТАСС. Под патронажем Ватикана в минувшие выходные состоялась первая за многие десятилетия конференция, посвященная "благородной цели", которой служили участники этих кампаний.

Цель европейского рыцарства состояла в том, чтобы освободить Гроб Господень, пишет в этой связи британская "Таймс".

Всего историки насчитывают восемь крестовых походов, которые состоялись в период с 1095 по 1270 годы. В их ходе западное рыцарство первоначально захватило большую часть современной Палестины, создав Иерусалимское королевство. Однако затем все эти земли были утрачены под ударами многочисленных исламских войск. Мусульмане до сих пор рассматривают крестовые походы как агрессию против исламского мира. Так, Усама бен-Ладен часто в своих посланиях через СМИ упоминает крестоносцев и их "современных потомков".

Во время празднеств в связи с наступлени ... Читать полный текст »
Просмотров: 649 | Добавил: konstantin | Дата: 23/03/06 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz