Новости сайта
Главная страница » 2006 » Март » 16

Организация Исламская конференция (ОИК) не удовлетворена реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда в западной прессе, сообщает "Интерфакс".

27 февраля главы МИД стран ЕС выразили сожаление, что опубликованные в европейских СМИ карикатуры на Пророка оскорбили мусульман. В то же время они выступили в защиту свободы слова и осудили вспышку насилия, сопровождавшую скандал.

"Мы ожидали, что ЕС отнесется к вопросу о карикатурах более тщательным образом", - заявил генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, обращаясь к участникам заседания исполкома организации.

"Заявление, опубликованное Европейским Союзом, не удовлетворило наших ожиданий. Оно было разочаровывающим", - подчеркнул он.

Э. Ихсаноглу также отметил, что цель ... Читать полный текст »

Просмотров: 738 | Добавил: konstantin | Дата: 16/03/06 | Комментарии (0)

Кардинал Марио Франческо Помпедда, бывший префект Верховного трибунала Апостольской сигнатуры, потребовал предоставления христианам, живущим в мусульманских странах, тех же прав, которыми пользуются мусульмане в европейских странах, сообщает "Agnuz" со ссылкой на CNA.

"Права, которыми мусульмане наделены в Италии и других европейских странах, должны быть предоставлены христианам, живущим в странах, большинство населения которых составляют мусульмане. Подобного принципа равенства следует придерживаться при дискуссиях относительно преподавания ислама в итальянских общественных школах", – заявил кардинал.

Он также предостерег от использования термина "столкновение цивилизаций", отметив, что "любых вероятностей столкновения культур можно избежать путем налаживания зрелого межрелигиозного диалога". Кардинал Помпедда отверг идею о том, что христианской идентичности свойственно неприятие ислама.

По его словам, диалог с исламом должен основываться на трех столпах: "Равенстве, отриц ... Читать полный текст »

Просмотров: 642 | Добавил: konstantin | Дата: 16/03/06 | Комментарии (0)

Пастор-пятидесятник из Уганды Джозеф Лувагга поклялся восстановить свою церковь, крыша которой обрушилась 10 марта, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.  В результате этой катастрофы погибло 26 и было ранено 85 прихожан. "Церковь восстанет вновь во имя Иисуса", - заявил пастор Лувагга в интервью одной из местных газет.

Власти страны обвиняют строителей церкви в серьезных нарушениях правил строительства, приведших к обрушению еще не законченного здания.

Многие из погибших и пострадавших были участниками конференции, которую пастор Лувагга проводил в своей церкви "Город Господа". Храм находился в городе Каларве неподалеку от столицы Уганды Кампалы. Часть находившихся в церкви людей (в общей сложности около 200 человек) просто укрывались от сильного ливня, который и стал причиной обрушения.

Источник:http://www.maranatha.org.ua

Просмотров: 667 | Добавил: konstantin | Дата: 16/03/06 | Комментарии (0)

15 марта Палата представителей конгресса США практически единогласно проголосовала за резолюцию, призывающую российские власти "защищать" религиозные свободы, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на агентство "France Presse". За текст документа высказались 411 конгрессменов при одном против.

"Российская Федерация должна полностью обеспечивать свободы всех религиозных общин без различия, зарегистрированных или незарегистрированных, в соответствии с конституцией РФ и международными стандартами", - говорится в резолюции.

Конгрессмены также призвали российские власти "положить конец притеснению незарегистрированных религиозных групп со стороны правоохранительных органов и других правительственных структур".

Кроме того, США должны добиться, чтобы Совет Европы и входящие в него страны обращали внимание представителей РФ на вопросы, связанные со свободой религии, особенно в свете обязательств, которые Россия приняла н ... Читать полный текст »

Просмотров: 699 | Добавил: konstantin | Дата: 16/03/06 | Комментарии (0)

открылся раздел Веб мастеру,теперь вы можете скачать смайлы для своего сайта,а позже будет возможнасть создаватьбесплатные баннеры,и получать шаблоны для них!
Категория: Новости сайта | Просмотров: 968 | Добавил: konstantin | Дата: 15/03/06 | Комментарии (1)

Используются технологии uCoz